Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми с каждым годом нарастают объемы отходов

В Коми с каждым годом нарастают объемы отходов
В Коми с каждым годом нарастают объемы отходов
logo
В Коми с каждым годом нарастают объемы отходов
belport.by

В Коми ведется большая работа по выстраиванию системы обращения с отходами, поскольку объемы отходов растут с каждым годом. Об этом заявил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Роман Полшведкин на рабочем совещании в Государственном Совете Коми 16 июля.

По его словам, во всей России в 2014 году образовано более 5 миллиардов тонн отходов, из них 8 процентов приходится на Северо-Западный федеральный округ. В Коми в 2014 году образовано почти 7,5 миллиона тонн отходов, в 2013 году эта цифра составляла только 6,7 миллиона тонн. "И это не говоря о накопленном объеме с прошлых лет, - отметил чиновник.

Остро стоит вопрос обращения с коммунальными отходами. В Республике Коми действует соответствующая программа и мы реализуем ее мероприятия".

Так, по итогам 2014 года завершено строительство шести объектов размещения отходов: полигона в селе Сторожевск и площадок хранения в селах Богородск и Мордино Корткеросского района, площадок временного хранения древесных отходов в селе Мордино, а также в селе Усть-Кулом и поселке Жешарт Усть-Вымского района. Ликвидировано 8 несанкционированных свалок (две свалки в Корткеросском, 5 — в Койгородскм, одна — в Усть-Куломском районе). Продолжалось начатое строительство 6 объектов размещения отходов в Усинске, Койгородском, Корткеросском и Усть-Куломском районах.

Всего в прошлом году в Коми было выявлено 180 мест несанкционированного размещения отходов суммарной площадью более 200 гектаров. Было ликвидировано 102 места площадью 200 гектаров. Предъявлялись санкции к юридическим лицам и девяти гражданам. Уже с начала 2015 года выявлено 17 мест с нелегальными отходами на площади 4 гектара.

Приобретено 10 специальных установок для обезвреживания медицинских отходов и три крематора для утилизации биологических отходов.

В 2014 году планировалось привлечь из всех источников 312 миллионов рублей на мероприятия по отходам производства и потребления, в том числе 283,8 миллиона рублей из республиканского бюджета, однако в связи с оптимизацией было решено не тратить деньги на проекты, еще не прошедшие госэкспертизу и не получившие земли из Лесного фонда. На 2015 год, по словам министра, после проведенных корректировок, из казны республики по этому направлению будет выделено 130 миллионов рублей, еще по 126 миллионов будет выделено в 2016 и 2017 годах, соответственно.

"Основная проблема — трудности при проведении экспертиз и перевод земель из Лесного фонда в иную категорию", — отметил Р.Полшведкин.

Действующие полигоны твердых отходов должны быть включены в общегосударственный реестр, но пока в нем находятся лишь 35 объектов из Коми, включая 8 полигонов ТБО. Муниципалитеты с трудом справляются с этой задачей, поэтому Минприроды Коми только с начала текущего года провело два селекторных совещания, на которых велась разъяснительная работа. "Практически в ручном режиме работаем по каждому объекту и объясняем как ставить его на учет, — пояснил докладчик. — Основная проблема: отсутствуют необходимые подтверждающие документы. Во многих муниципалитетах отсутствуют даже хозяйствующие субъекты — как там официально размещаются отходы, это большой вопрос. Действующие объекты зачастую располагаются на землях, категория которых запрещает размещение свалок". В реестр удалось включить лишь некоторые объекты, находящиеся в Воркуте, Усинске, Ухте, Вуктыле, Сыктывкаре и Усть-Вымском районе.

Глава Минприроды также упомянул о том, что в связи с изменениями в федеральном законодательстве в Коми придется в срочном порядке принимать собственные нормативные акты и, в частности, утверждать территориальную схему обращения с отходами. "Порядка 14 актов придется поменять или принять новые. Министерство финансов будет с поправками выходить на осеннюю сессию Госсовета, надеемся, что в первом квартале следующего года мы такую схему будем иметь. Она важна, так как будут распределяться субсидии из федерального бюджета. Территориальная схема должна быть утверждена в течение 6 месяцев — думаю, мы справимся быстрее. Многие данные есть, их нужно лишь актуализировать", — отметил Р.Полшведкин.