Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми пересмотрят проект по водоснабжению города Микунь

В Коми пересмотрят проект по водоснабжению города Микунь
В Коми пересмотрят проект по водоснабжению города Микунь
logo
В Коми пересмотрят проект по водоснабжению города Микунь
http://www.compremalaroca.cat

В Коми хотят пересмотреть проект по водоснабжению города.

Вопрос водоснабжения стал одним из основных на встрече главы Коми Вячеслава Гайзера с представителями общественных организаций, бизнеса и промышленности Усть-Вымского района, которая прошла сегодня, 15 июля, в рамках рабочей поездки губернатора в муниципалитет.

О сегодняшней ситуации с реализацией проекта по водоснабжению доложил руководитель администрации района Василий Лютоев.

По его словам, сейчас реализуется лишь первый этап из пяти. Полная стоимость проекта, по существующим расценкам, составит 1,4 млрд рублей. В рамках первого этапа израсходовано более 100 миллионов, для его завершения необходимо найти еще столько же, причем 42 миллиона требуется одномоментно.

Василий Лютоев признался, что такой дорогостоящий проект для муниципалитета является явно непосильной ношей. При этом было отмечено, что изначально стоимость проекта не превышала 500 млн рублей. Но после тщательных расчетов, подготовки проектно-сметной документации, государственной экспертизы и прочих необходимых процедур конечная цифра оказалась в разы больше. При этом процесс уже запущен.

Как заметил министр архитектуры и строительства региона Валерий Кучерин, одновременно с существующим проектом рассматривается альтернативный вариант. С инициативой реализовать проект по водоснабжению города с водозабором из подземных источников Чубского месторождения выступил "Газпром". При этом, по предварительным расчетам, проект, предлагаемый газовиками, обойдется в два раза дешевле.

Информацию о прошедших с главой газовой компании Алексеем Миллером переговоров на эту тему подтвердил Вячеслав Гайзер.

"Первый этап существующего проекта в любом случае будет завершен, какой бы вариант мы не выбрали. Главный вопрос в том, где сегодня взять необходимые 100 млн рублей. С моей точки зрения, с газовиками работать надо. Они в любом случае будут строить, но республике водоснабжение города обойдется в два раза дешевле".

На сомнения из зала, что этот проект может также в результате "подорожать", глава республики заверил, что все окончательные решения будут приниматься только после тщательных расчетов.

"В свое время поставили телегу впереди лошади. Сначала продекларировали, что проект обойдется в три рубля, а сумма вылилась в 10 рублей, - съязвил губернатор. – На будущее - ни один проект не будет рассмотрен на комиссии, пока не будут решены все попутные вопросы, касающиеся проектно-сметной документации, землеотвода и т.д".

Глава республики напомнил жителям района про строительство детского сада в Объячево, где только из-за землеотвода денег не хватило, а с ответственными лицами разбирается прокуратура.