Новости Республики Коми | Комиинформ

Главе Коми показали передовой ТОС в Гажакересе

Главе Коми показали передовой ТОС в Гажакересе
Главе Коми показали передовой ТОС в Гажакересе
logo
Главе Коми показали передовой ТОС в Гажакересе
Фото Светланы Быковской

В рамках рабочей поездки в район глава республики посетил ТОС в деревне Гажакерес Усть-Вымского района.

ТОС создан в 2014 году. Возглавляет его Александр Козлов. За это время установлен памятник участникам войны, современный автобусный павильон, установлены сценическая площадка для выступлений , построена часовня, благоустроена детская площадка, произведен капитальный ремонт общественного колодца.

3_watermark.jpg

Недавно общественники установили указательный столб, показывающий расстояние от деревни до населенных пунктов республики и России.Зарубежье представлено Брюсселем, до которого, как гласит указатель, "недалеко".

1_watermark.jpg

Всего в работах было задействовано более 50 человек. В этом году ТОС планирует участвовать в конкурсном отборе на получение субсидий социально ориентированным НКО за счет средств республиканского бюджета. В центре деревни тосовцы намерены установить памятный камень с исторической надписью основания деревни на коми и русском языках. Будут изготовлены скамейки для проведения праздничных мероприятий, продолжится работы по благоустройству существующих прудов, водоемов.

4_watermark.jpg

Общественники показали главе и обустроенные почти в центре села пожарные водоемы. Без оных в прошлом десятилетии было три крупных пожара. Отстоять горящие объекты, в том числе часовню, построенную в 1871 году, не удалось.

Сейчас районе создан благотворительный фонд, занимающийся восстановлением храмов. На строительство часовни удалось собрать собственными силами 240 тысяч рублей: хватило на фундамент и стены. Теперь на крышу и купол часовни необходимо найти ещё 300 тысяч. С просьбой о помощи глава ТОСа обратился к губернатору. "Поможем чем сможем", - пообещал Вячеслав Гайзер.

Он поблагодарил жителей села за их активную жизненную позицию, за то, что не ждут, когда им что-то "принесут на блюдечке", а делают сами.