Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми ГУФСИН готов организовать "тур" по местам работы осужденных

В Коми ГУФСИН готов организовать "тур" по местам работы осужденных
В Коми ГУФСИН готов организовать "тур" по местам работы осужденных
logo
В Коми ГУФСИН готов организовать "тур" по местам работы осужденных
http://pp.vk.me

Возможности организации трудовой занятости осужденных обсуждались сегодня, 14 июля, на заседании круглого стола в Общественной приемной главы Коми, где обсуждались проблемные вопросы в системе органов исполнения наказаний.

Участниками заседания стали представители руководства УФСИН РФ по РК и члены КРОО "Совет матерей в защиту задержанных, подследственных и осужденных.

По словам временно исполняющего обязанности руководителя ведомства Александра Матвеенко, в республиканских учреждениях проблема занятости осужденных стоит довольно остро, как и в целом по экономике страны.

"Со своей стороны мы принимаем все необходимые меры, пытаемся привлекать инвесторов, республика вкладывает в нашу программу по созданию рабочих мест, - заметил А. Матвеенко. - Но мы находимся в очень неравных условиях с простыми предпринимателями. Если обычный бизнесмен может взять кредит на развитие производства, приобрести в лизинг технику, может работать по упрощенной системе налогообложения, то мы этого лишены не каждый коммерсант готов работать с осужденными, хотя есть такие, кто понимает всю выгоду. Наш контингент работает надежней, чем тот, что на воле".

Руководитель ведомства обратился к матерям с просьбой, если у них есть возможность привлечь к организации производства каких-то заинтересованных людей, то УФСИН готов рассмотреть каждое предложение инвесторов.

Как пример нормального взаимодействия А. Матвеенко привел Жешартский фанерный комбинат, где сегодня трудится ежедневно около 150 осужденных, причем, за довольно неплохую зарплату. У некоторых она достигает 50 тысяч рублей.

"Предприятие заинтересовано и создало все условия для этого. Средняя зарплата составляет около 18 тысяч рублей. Минимальная — около 10 тысяч. Предполагается, что на комбинате будет задействовано до 300 человек осужденных, - поделился Матвеенко. - Предлагаю организовать туда тур, чтобы вы посмотрели, в каких условиях живут и работают наши подопечные".

Александр Матвеенко также заметил, что по инициативе УФСИНа с учетом жешартского опыта, инициированы изменения в законодательство. Сегодня такие производственные участки могут быть открыты только в пределах муниципальных образований, где расположена колония. Предлагается разрешить работать поселенцам на территории всего субъекта, где расположено управление, для мобильности рабочих групп. Законопроект практически готов, он обсуждался и поддержан региональным уполномоченным по правам человека.