Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми сегодня выбирают Главу республики

Жители Коми сегодня выбирают Главу республики
Жители Коми сегодня выбирают Главу республики
logo
В Коми в 7:00 началось голосование по выборам Главы республики. Как сообщила "Комиинформу" председатель Избирательной комиссии РК Антонина Созыкина, волеизъявление граждан началось в спокойной обстановке, никаких эксцессов не зафиксировано. Практически на каждом участке находятся наблюдатели от кандидатов и избирательных объединений.

Напомним, что в Коми зарегистрирован 775491 избиратель. Свой голос они могут отдать до 22:00 на 687 избирательных участках. На пост Главы РК претендует семь человек. Это генеральный директор сыктывкарского ООО "Север ОЙЛ БИ" Михаил Коданев, председатель Государственного Совета РК Владимир Торлопов, безработный сыктывкарец Леонид Кочанов, помощник депутата Государственной Думы РФ Леонид Мусинов, писатель Александр Некрасов, предприниматель из Сосногорска Иван Рубан и ныне действующий Глава Коми Юрий Спиридонов.

По республиканскому Кодексу о выборах и референдумах, выборы Главы РК считаются состоявшимися, если проголосовать придет более 25 процентов зарегистрированных избирателей. Выборы проводятся в один тур, победитель определяется простым большинством голосов. Но при этом число голосов избирателей, поданных за кандидата, должно быть больше, чем количество голосов против всех претендентов. Выборы Главы РК проводятся по единому избирательному округу, включающему в себя всю территорию республики.