Новости Республики Коми | Комиинформ

Арест 15 транспортных средств побудил должника из Сосногорска погасить долг 400 тыс.рублей

Арест 15 транспортных средств побудил должника из Сосногорска погасить долг 400 тыс.рублей
Арест 15 транспортных средств побудил должника из Сосногорска погасить долг 400 тыс.рублей
logo

Судебные приставы отдела судебных приставов по Сосногорску УФССП России по Республике Коми взыскали с местного жителя, занимающегося автоперевозками, более 400 тысяч рублей задолженности в счет возмещения вреда, причиненного транспортным средством, осуществляющим перевозки тяжеловесных грузов.

Сразу два исполнительных листа Арбитражного суда Республики Коми поступили судебному приставу-исполнителю ОСП по Сосногорску на исполнение.

В ходе исполнительных действий выяснилось, что должник, находясь на территории Костромской и Архангельской областей, нарушил правила перевозки тяжеловесного груза на транспортном средстве, чем причинил вред, размер которого составил порядка 230 и 165 тысяч рублей соответственно.

Согласно действующего законодательства, судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительные производства, о чем уведомил должника. Так как должник в срок, установленный для добровольного исполнения, долг не оплатил, к нему были применены меры принудительного исполнения. Так, по сведениям, полученным из регистрирующих органов, за должником на праве собственности числилось девять транспортных средств, в том числе четыре автомобиля Volvo, один Mercedes, один Ford, два КамАЗа и Урал, а также шесть буксируемых транспортных средств (три прицепа и три полуприцепа). Судебным приставом-исполнителем незамедлительно было вынесено постановление о запрете на регистрационные действия в отношении данного автопарка.

Принятые меры не заставили себя долго ждать, и уже в скором времени он явился на прием к судебному приставу-исполнителю и пояснил, что ему срочно нужно продать одну из имеющихся автомашин. Должнику разъяснили, что снятие запрета на регистрационные действия возможно только при полном погашении долга.

В результате принятых мер принудительного исполнения должник погасил всю имеющуюся задолженность, а также оплатил исполнительский сбор. Теперь он может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.