Новости Республики Коми | Комиинформ

Типичная коми ферма: картошка, сено, коровы

Типичная коми ферма: картошка, сено, коровы
Типичная коми ферма: картошка, сено, коровы
logo

Деревня Гажакерос, Усть-Вымский район. Здесь живет и работает Александр Туркин. Он из первой волны фермеров, его крестьянскому хозяйству 25 лет. Корреспондент "КомиФермы" побывал на Коквицкой горе.

У родителей Александра Туркина было довольно крупное хозяйство: держали корову, овец, свиней. Наш герой пошел по их стопам. Он занимается выращиванием картофеля, животноводством. Наемных работников на ферме нет, помогает супруга. В хозяйстве Туркиных 10 коров и телята.

"Раньше отвозил молоко в Сыктывкар на молокозавод, даже со всей Коковицкой горы принимал молоко у населения, у меня был холодильник на две тонны. А сейчас перестал – выгоды никакой нет. Население из-за этого теперь почти совсем коров не держит", - грустно рассказывает фермер.

DSCN0391.JPG

Теперь сливки Александр Туркин не продает – все в семью. Впрочем, семья большая: семеро детей и девять внуков. Правда, он не уверен, что они пойдут по его стопам.

Зарабатывает фермер на картошке и мясе. Под картофель засеяно 4 гектара. Урожайность – 200 центнеров с каждого. Иногда за картофелем покупатели приезжают, иногда сам фермер развозит по столовым и прочим точкам сбыта.

DSCN0380.JPG

Всего под управлением Александра Туркина 40 гектаров земли, в основном пастбища. Выращивать какую-то специальную траву для корма скота возможности нет. Поэтому, по-старинке, в середине июля, после Петрова дня, косят то, что выросло.

"Что Бог даст, то и косишь. Меня и бывшие колхозные, а ныне заброшенные поля просят покосить, чтобы трава не загорелась, и пожаров не было. А то трава вырастет, кто-нибудь спичку бросит, и вся деревня сгорит. Раньше-то косо смотрели, мол, чужой приехал косить, а сейчас уже просят: "Давай, у меня тоже покоси", - рассказывает он. В итоге получается до 150 тонн сена в год.

DSCN0390.JPG

DSCN0398.JPG

На вооружении фермера три трактора, оборудованные прессом, косилкой и граблями. При покупке техники Александр Туркин пользовался госпрограммой поддержки фермеров. одного из них половину стоимости возместило государство, при покупке погрузчика – 40%.

DSCN0386.JPG

Под конец беседы заметил фермер признался, что его агробизнесу помог кризис и санкции. Впрочем, расширять своё хозяйство Александр Иванович не планирует. Хотя бы удержать на плаву то, что есть сейчас.