Новости Республики Коми | Комиинформ

Почти на 10 процентов вырос объем экспорта лесобумажной продукции в Коми

Почти на 10 процентов вырос объем экспорта лесобумажной продукции в Коми
Почти на 10 процентов вырос объем экспорта лесобумажной продукции в Коми
logo
На 9,5 процента вырос объем экспорта лесобумажной продукции в Коми за девять месяцев этого года 2001 года по сравнению с аналогичным показателем за прошлый год.

По сообщению Министерства лесного комплекса, машиностроения, транспорта и связи РК, в стоимостном выражении объем экспорта за три квартала составил 126,8 миллиона долларов. Его рост, отметили в министерстве, достигнут за счет изменения товарной структуры экспорта и роста цен на продукцию лесопромышленного комплекса. По сравнению с прошлым годом вырос удельный вес поставляемых на экспорт круглых лесоматериалов (на 5,5 процента), фанеры (на 3,9 процента) и бумажной продукции (на 7,3 процента). В то же время объем экспорта древесноволокнистых плит увеличился в 5 раз.

В январе-сентябре 2001 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, более чем на четверть выросли средние цены на круглые лесоматериалы, на треть - на древесноволокнистые плиты. Выросли также цены на фанеру и бумажную продукцию.

В товарной структуре экспорта по итогам девяти месяцев преобладала бумажная продукция, на долю которой пришлось две трети от общего объема экспорта. Вместе с тем довольно высок удельный вес экспортируемой продукции первичной обработки древесины: доля круглых лесоматериалов и пиломатериалов составляет четверть от общего объема вывоза. Кстати, в среднем по России этот показатель превышает 35 процентов.