Новости Республики Коми | Комиинформ

Дважды лишенный прав за пьяную езду житель Коми попал под уголовное дело

Дважды лишенный прав за пьяную езду житель Коми попал под уголовное дело
Дважды лишенный прав за пьяную езду житель Коми попал под уголовное дело
logo
Дважды лишенный прав за пьяную езду житель Коми попал под уголовное дело
pinme.ru

44-летнему жителю Коми за неоднократное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения грозит до двух лет лишения свободы.

Напомним, мужчину три раза задерживал спецвзвод ДПС ГИБДД МВД по Коми во время несения службы в Усть-Вымском районе.

Первые два раза он попался 16 и 23 января. Решениями судов он был лишен прав управления транспортным средством на 36 месяцев (по 18 месяцев по каждому правонарушению) и оштрафован на 60 тысяч рублей.

Однако мужчину это не остановило, и 9 июля он вновь был остановлен спецвзводом ДПС. Выяснилось, что мужчина и в этот раз сел за руль в состоянии алкогольного опьянения.

Итог - 11 июля в отношении водителя-рецидивиста возбуждено уголовное дело по ст.264.1 УК РФ.

Как сообщил "Комиинформу" начальник отделения УГИБДД МВД по Коми Александр Некрасов, с начала вступления в силу изменений в законодательство в Коми задержаны более 25 водителей, повторно севшие за руль в состоянии алкогольного опьянения. Возбуждено четыре уголовных дела. В ближайшее время будут оглашены первые приговоры.

Напомним, с 1 июля 2015 года за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования водителю грозит уголовная ответственность. Уголовная ответственность последует, если нетрезвого водителя задержат во второй раз, либо он повторно откажется от медосвидетельствования.

***За повторное управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации либо, статьи 264.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации -

наказывается штрафом в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет".