Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усинске открылся экологический лагерь

В Усинске открылся экологический лагерь
В Усинске открылся экологический лагерь
logo

В Усинске открылся экологический лагерь.

Как сообщает "Усинск.Онлайн", защитники окружающей среды планируют осуществить мониторинг природной обстановки в регионе и сообщить о соответствующих нарушениях в природоохранные органы.

В Усинске на базе смотровой площадки СПАСФ "Природа" состоялось открытие экологического республиканского лагеря. Первые члены общественной организации "Зелёная республика", на базе которой открылся лагерь, собрались в среду, 8 июля, на берегу живописной реки Колва.

Первое слово было предоставлено куратору проекта, председателю одноименной некоммерческой общественной организации Евгении Бойко.

"Зеленая республика" призвана осуществлять мониторинг окружающей среды, выявлять проблемы экологического характера и оповещать о них общественность и соответствующие органы, - рассказывает Евгения. – Основная задача сегодня - общественный контроль за деятельностью крупнейших недропользователей Коми. В будущем мы планируем вывести "Зеленую республику" на новый уровень и сделать эту организацию ведущей в части общественного контроля окружающей природной среды. Учитывая тот факт, что Правительство РФ признало сразу пять экологических организаций "иностранными агентами", у нас есть все шансы занять эту нишу.

RLGNilBbIE4-11.jpg

Основными этапами деятельности лагеря станут лекции экологов Коми и ведущих ВУЗов страны. Также в рамках лагеря пройдут учения по локализации нефтяных разливов на открытой воде. В ближайшее время будет разбит палаточный лагерь, где участники проекта смогут провести в полевых условиях достаточное время, чтобы полностью проникнуться духом природы.

"Место для проведения лагеря было выбрано неслучайно, - говорит директор СПАСФ "Природа" Александр Курченко. - Именно здесь, на смотровой площадке на берегу реки Колва, проводится обучение людей, связавших свою жизнь с борьбой с загрязнениями окружающей среды. Если вы посмотрите вниз, то увидите боновые заграждения - их используют для локализации нефтяных разливов. Как вы знаете нефть по плотности легче воды и поэтому она собирается на поверхности. Это упрощает ее сбор. Наша организация занимается борьбой с загрязнениями на профессиональном уровне. Вам же предстоит на уровне общественности заявлять о фактах нарушения со стороны недропользователей и заставлять их эти загрязнения убирать. Я уверен, с вашим появлением все нефтяные компании вздрогнут, для них каждое появление такой организации лишний повод держать себя в тонусе".

Первый этап деятельности лагеря носил организационных характер и закончился заполнением анкет, которые были сданы куратору для внесения данных в базу. Уже в ближайшее время экологи намерены приступить к мониторингу некоторых объектов нефтедобычи.