Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми дважды лишенный прав водитель вновь попался пьяным за рулем

В Коми дважды лишенный прав водитель вновь попался пьяным за рулем
В Коми дважды лишенный прав водитель вновь попался пьяным за рулем
logo
В Коми дважды лишенный прав водитель вновь попался пьяным за рулем
v-kurse.ru

В Усть-Вымском районе Коми дважды лишенный прав водитель вновь попался пьяным за рулем.

Как рассказал "Комиинформу" начальник отделения пропаганды УГИБДД МВД по Коми Александр Некрасов, вчера спецвзвод оперативного реагирования ГИБДД МВД по Коми нес службу в Усть-Вымском районе.

В 20:28 на ул.Центральной в с.Гам сотрудники ГИБДД остановили автомашину ВАЗ 2107. На требование сотрудника ГИБДД предъявить документы, водитель ответил, что права находятся у него дома в п.Жешарт.

Водитель был приглашен в патрульную машину. При разговоре от мужчины исходил резкий запах алкоголя, поэтому автоинспекторы предложили пройти тест. Алкотестер подтвердил, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения.

Пробив базу данных, выяснилось, мужчина 1971 г.р., уроженец Чеченской Республики, в этом году уже дважды - - 16 и 23 января - попадался в поле зрения спецвзвода ДПС. И оба раза - за управление в состоянии алкогольного опьянения.

Решениями судов он был лишен прав управления транспортным средством на 36 месяцев (по 18 месяцев по каждому правонарушению) и оштрафован на 60 тысяч рублей.

Сейчас мужчине грозит уголовная ответственность.

В Госавтоинспекции подчеркнули, что водители в Коми продолжают игнорировать ужесточение законодательства в отношении нетрезвых водителей. Только за 10 дней июня в республике задержали больше 20 водителей-рецидивистов. В ближайшее время будут оглашены первые приговоры.

ГИБДД обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем, сообщая в полицию о водителях, которые садятся за руль в нетрезвом состоянии.

Напомним, с 1 июля 2015 года за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования водителю грозит уголовная ответственность. Уголовная ответственность последует, если нетрезвого водителя задержат во второй раз, либо он повторно откажется от медосвидетельствования.

***За повторное управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации либо, статьи 264.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации -

наказывается штрафом в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет".