Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественники Коми искали способы активизации работы с молодежью

Общественники Коми искали способы активизации работы с молодежью
Общественники Коми искали способы активизации работы с молодежью
logo
Общественники Коми искали способы активизации работы с молодежью
Фото Юрия Попова

В Общественной палате Республики Коми по итогам вебинара с участием ОПРФ и палат регионов России 8 июля состоялось обсуждение путей работы с молодежью Коми. Общественники и чиновники констатировали наличие сложностей и искали пути их преодоления.

"Из услышанного на вебинаре я нашла почти 15 позиций, на которые мы могли бы обратить внимание. Кое-что делается и у нас, например, по детским и спортивным площадкам. В палате есть комиссия по молодежной политике. Но системы пока нет, чтобы мы стройно работали с молодежью", - сказала заместитель председателя ОПРК, директор Женской гимназии Сыктывкара Валентина Кулимова.

"Я согласна, системы нет", - поддержала общественницу председатель ОПРК Галина Киселева.

oprk_080715_02.jpg

Вебинар транслировался на экран перед глазами членов ОПРК и приглашенных чиновников

"Как вы себе представляете системную работу?" - поинтересовался представитель министерства образования Коми Михаил Власов.

oprk_080715_03.jpg

Михаил Власов (слева) озвучил позицию министерства образования Коми

"Комиссия у нас работает: собрались, обсудили... Но это кабинетное обсуждение. Никакую проблему мы не решим, если не вовлечем население. Нам нужен заинтересованный подход, первую роль должны играть сами молодые. А у нас опыт становится тормозом, - самокритично признала Г.Киселева. - У молодых другой посыл. Самое страшное то, что они в нас не заинтересованы. Сегодня на вебинаре были предложены элементарные формы работы с молодежью — у нас их нет. Я не вижу, что Агентство Республики Коми по делам молодежи заинтересовано в этом. Как Министерство образования молодежную политику вело, так и они — закрыты. "Крохаль" прошел — а нас кто-нибудь пригласил туда?"

Член ОПРК, директор Сыктывкарского лесного института Валентина Жиделева сообщила, что была на форуме "Инноватика. Крохаль" под Ухтой и поздравила его участников в том числе и от имени Общественной палаты.

М.Власов уточнил, что Минобраз республики продолжает работать с молодежью, но не всей своей структурой подведомственных организаций, а, в основном, через учреждения дополнительного образования.

"Давайте зайдем в интернет, чтобы молодежь не уходила в экстремистские организации и наркотики. Мы можем и 110 площадок построить, но структура времени у молодежи такова, что более двух часов в день они проводят в интернете. А что на том конце? Не Министерство образования... Ребята сами говорят: о плохом мы видим везде, а о патриотизме — ничего. У нас почему-то все становится забюрократизированным. Мы страшно далеки от той же молодежи", — заявил член ОПРК, председатель правления Центра оборонно-спортивной подготовки и патриотического воспитания "Звезда" Сысольского района Андрей Кичигин.

"Разрушили институт семьи и ничего взамен не создали. Разрушили комсомол — и тоже не создали что-то вместо него. Должна быть мощная структурированная организация, подпитанная финансами", — высказалась В.Кулимова.

"Вы правильно сказали: когда начинается разговор о комиссиях, я за сердце хватаюсь, — вступил в дискуссию руководитель Агентства Коми по делам молодежи Виктор Тельнов. — Один общественник лучше, чем три комиссии. У нас в министерствах и агентствах 80 процентов времени уходит на бумажную работу. Я говорю, что работа с молодежью не начнется, пока принтер не остановится. Мы бы и на "Крохаль" привезли всех — и в этом году, действительно, были ребята из всех муниципалитетов! Совещания были по "Крохалю" — пересовещались. Не надо строить площадки, подменяя работу Агентства по физкультуре и спорту. Если строить за них, то зачем они нужны? Должен быть общественный контроль. Это опасная тенденция, когда общественников подтягивают, они приезжают и все делают, а потом чиновник скажет: это я их организовал".

"Если граждане будут строить на общественных началах площадки, то надо закрывать ваше Агентство, — предположила В.Кулимова и напомнила об опыте работы комсомола. — Колоссальная организация была, мы сейчас берем все лучшее из той системы, те же студенческие отряды".

Однако В.Тельнов не согласился с идеей возрождения в новом формате комсомола. "30 лет уже прошло — и где ваш комсомол? В Ухте студенческие отряды как работали, так и работают. А в Сыктывкаре их как не было, так и нет, — отрубил руководитель Агентства. — Ваши комсомольские лидеры его же и разрушили, пошли потом в олигархи".

"Система должна меняться, но не так, как у нас произошло", — осталась при своей точке зрения В.Кулимова.

"А у государства есть понимание системы? Хотя, вроде, проблемы решаем, но вот у нашего центра "Звезда" появился клон "Патриот" и мне говорят, мол, Андрей Владимирович, вы должны в него войти в нем работать. Послушаешь другое министерство — все должно быть под ними", — посетовал А.Кичигин.

oprk_080715_04.jpg

Андрей Кичигин (справа) выразил недоумение по поводу самой системы работы с молодежью

Провести аудит молодежных проектов и объединить их в общий мегапроект для региона предложила предприниматель, председатель Совета общественности Сыктывдинского района Инна Палькевич. "Это и будет система", — заявила она и сказала, что лидеры среди молодежи определяются самими ее представителями.

oprk_080715_05.jpg

Александра Афонина готова передавать свой опыт молодежи для решения конкретных социальных проблем

Руководитель исполнительной дирекции ОПРК, куратор проекта "Коми ЖКХ" Александра Афонина отметила представленную на вебинаре Ярославской областью "Школу грамотного контролера" и предложила организовать аналогичный вариант в Коми — по общественному контролю за работой управляющих компаний. "Я вижу молодых юристов и говорю им: ты перспективный, но ищешь работу. Поработай на общественных началах — я передам свои знания, которые получила, работая в ресурсоснабжающих организациях — нет, не хочет", — с сожалением охарактеризовала ситуацию она.

oprk_080715_06.jpg

Валентина Жиделева призвала не чураться работы с маргинальной молодежью

В.Жиделева обратила внимание на сегмент молодежи, вовсе не охваченной какими-либо организациями и вниманием властей. "Есть неохваченная структурами часть молодежи — они вообще нигде... Я как председатель Общественного совета при МВД по Коми говорю: эти слои населения сегодня на свободе, а завтра за решеткой. Кто с ними работает? Никто. И это тоже наша с вами задача, их ведь никто не вычеркивал из молодежных групп", — сказала директор СЛИ.

А.Кичигин заговорил о том, что на Украине активно организуют проведение молодежных лагерей, где в сознание молодежи внедряют западную идеологию. "Это наш потенциальный противник, мы тоже должны активно организовывать молодежь, вести патриотическое воспитание", — подчеркнул общественник.

Его поддержал В.Тельнов. "Баркемп" был недавно под Сыктывкаром, 50 человек собрались — что, их учили родину любить?" — эмоционально высказался руководитель профильного Агентства.

Под занавес обсуждения А.Афонина предложила усилить информационную работу с молодежью.