Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкар отпраздновал День семьи, любви и верности

Сыктывкар отпраздновал День семьи, любви и верности
Сыктывкар отпраздновал День семьи, любви и верности
logo
Сыктывкар отпраздновал День семьи, любви и верности
Фото Светланы Быковской

В Сыктывкаре в очередной раз отметили День семьи, любви и верности. Хотя праздник довольно молодой, у него есть уже свои почитатели, тем более, что он, как Новый год, касается каждого человека.

В этот раз массовые гуляния были организованы в парке им. Кирова. Каждый мог найти себе занятие по душе. Кто-то участвовал в мастер-классах, темой которых стал символ праздника - ромашка в разных вариациях: от броши из живых цветов, до оригами, раскрасок, акварельных рисунков на щечках.

IMG_0639_watermark.jpg

IMG_0642_watermark.jpg

IMG_0647_watermark.jpg

IMG_0654_watermark.jpg

Рядом сотрудники Регионального центра развития социальных технологий проводили мастер-класс по айрис-фолдингу - радужного складывания. Это интересная возможность делать из цветной бумаги открытки, обложки для тетрадей и книг. В результате картинки становятся похожи на диафрагму фотоаппарата.

IMG_0650_watermark.jpg

IMG_0667_watermark.jpg

IMG_0655_watermark.jpg

IMG_0657_watermark.jpg

В это время на сценической площадке выступали творческие коллективы, а также впервые была организована акция "Живой микрофон", когда каждый желающий мог поздравить своих родных, близких и горожан с этим замечательным праздником. Микрофон сразу оккупировали дети. Каждому хотелось во всеуслышанье сказать приятные слова родителям.

IMG_0668_watermark.jpg

- Поздравляю свою маму. Пусть она всегда будет красивой и никогда не ругается!...

- Я люблю свою бабушку! Она всех лечит. Она заботится о нас. Она самая добрая и любимая!...

- Я люблю свою маму и бабушку! Хочу пожелать им здоровья, и если я иногда бываю непослушной, хочу чтобы мама и бабушка знали, что я все равно их люблю...

- Хотим поздравить маму и папу! Папа - наш самый лучший в мире друг!...

IMG_0672_watermark.jpg

IMG_0677_watermark.jpg

IMG_0678_watermark.jpg

IMG_0686_watermark.jpg

Станислав Сесько прожил со своей супругой Жанной 55 лет. В этом году они отмечают юбилей. Ветеран не постеснялся со сцены рассказать, как полтора года ухаживал за будущей женой, о своей семье, где кроме жены все потомственные авиаторы, а супруга 39 лет проработала педагогом в школе. В завершение признания, супружеская пара скрепила свои слова крепким поцелуем.

Кстати, эта пара вошла в число 11 семей, прожившим вместе более 25 лет и которым сегодня были вручены высокие награды - медали "За любовь и верность". В этот список также вошли семьи Мосякиных, Майсерик, Кременских, Глубоких, Закациоло, Явориных, Сидоровых, Журбиных, Наумовых и Дугиных.

IMG_0691_watermark.jpg

IMG_0694_watermark.jpg

IMG_0697_watermark.jpg

Медали семьям вручила заместитель председателя правительства региона Тамара Николаева. По ее словам, в Год патриотизма Праздник семьи, любви и верности приобретает особый смысл, так как именно в семье закладываются основы духовности, нравственности и любви к Родине. Поэтому основной задачей правительства республики является забота о семье.

Еще одним важным событием в рамках праздника стало чествование новобрачных, в честь которых был организован флешмоб. Четыре пары, получившие сегодня свидетельство о браке, прошли через живой коридор. На сцене их ждали поздравления, подарки, также им вручены иконы хранителей семейного очага Петра и Февронии.

IMG_0704_watermark.jpg

IMG_0706_watermark.jpg

IMG_0709_watermark.jpg

Под занавес опытным семьям и новорожденным было предложено исполнить свадебный танец.

IMG_0713_watermark.jpg

IMG_0714_watermark.jpg

IMG_0717_watermark.jpg

IMG_0722_watermark.jpg