Новости Республики Коми | Комиинформ

В рейтинге социально-политической устойчивости Коми поднялась с 11 на 6 место

В рейтинге социально-политической устойчивости Коми поднялась с 11 на 6 место
В рейтинге социально-политической устойчивости Коми поднялась с 11 на 6 место
logo

Республика Коми стабильно занимает высокие позиции в рейтинге социально-политической устойчивости регионов, подготовленном фондом "Петербургская политика".

В реестре за июнь республика вновь оказалась в группе максимально устойчивых субъектов. По сравнению с предыдущим рейтингом Коми поднялась с 11 на 6 строчку.

В качестве позитивных событий июня эксперты фонда отметили намерение ОАО "Лукойл" инвестировать в производство на территории республики 400 млрд рублей, рабочую встречу главу региона Вячеслава Гайзера и председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера по вопросам реализации инвестиционных проектов и газификации республики, подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Коми и "Газпромбанком".

Высокому рейтингу способствовало также включение региона в льготную программу Росагролизинга, одобрение Фондом ЖКХ заявки региона на предоставление финансовой поддержки для переселения граждан из аварийного жилья, 7-е место в рейтинге социально-экономического положения РИА Рейтинг в позиции "производство товаров и услуг на душу населения", 6-е место в позиции "инвестиции в основной капитал на душу населения", 9-е место в позиции "доля налоговых и неналоговых доходов бюджета", 7-е место в позиции "уровень младенческой смертности", 6-е место в рейтинге состояния здравоохранения Института стратегических коммуникаций и социальных проектов, а также 4-5-е место Вячеслава Гайзера в рейтинге эффективности губернаторов ФОРГО.

Из негативных были отмечены такие события, как возбуждение уголовного дела в отношении депутата совета Инты от "Единой России" Александра Макарова по подозрению в присвоении вверенного имущества в особо крупном размере, отставка руководителя агентства по управлению имуществом Дмитрия Шаткова и привлечение прокуратурой к дисциплинарной ответственности за несоблюдение антикоррупционных ограничений заместителей глав администраций Воркуты и Сыктывкара Петра Малыгина и Владимира Осипова.

Значимым событием сотрудники фонда посчитали инициативу главы республики Вячеслава Гайзера о включении проекта "Белкомур" в федеральные программы развития Арктики и транспортной системы России. Напомним, инициатива была озвучена в ходе заседания Наблюдательного совета Стратегического партнерства "Северо-Запад" .