Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми отчаявшаяся сотрудница дома-интерната для престарелых выступает с петицией о сохранении места работы

В Коми отчаявшаяся сотрудница дома-интерната для престарелых выступает с петицией о сохранении места работы
В Коми отчаявшаяся сотрудница дома-интерната для престарелых выступает с петицией о сохранении места работы
logo
В Коми отчаявшаяся сотрудница дома-интерната для престарелых выступает с петицией о сохранении места работы
Фото www.change.org, Нижне-Одесского ДИПИ и В. Чиж

В Коми сотрудница республиканского Нижне-Одесского дома-интерната для престарелых и инвалидов выступает с петицией не сокращать ее ставку. В социальном учреждении Виктория Чиж работает культорганизатором, без нее не обходится ни один праздник.

По словам Виктории, в доме-интернате проживают 102 инвалида, из которых 13 человек — лежачие и не имеют возможности выйти за стены учреждения. Но большинство — колясочники, которые ведут активный образ жизни и посещают общепоселковые мероприятия. Рассказывая о своих подопечных, Виктория отмечает, что некоторые из них не раз побывали в местах лишения свободы.

казавшись на свободе, они попадают во власть алкоголя и криминала, а затем теряют здоровье, отморозив конечности. И с такими людьми очень трудно найти взаимопонимание, так как они пережили предательство родных и друзей, совсем потеряли доверие к людям. И для таких людей мы обязаны предоставить все условия, чтобы им было комфортно и уютно в нашем доме-интернате, чтобы они не чувствовали себя обделенными и не полноценными", - пишет в своей петиции женщина.

9-PdUdhttzU[1].jpg

подопечные дома-интерната

Виктория Чиж также подчеркивает, ее подопечные испытают огромную радость от простого общения, радуются ее песням и открыткам на день рождения, которые они хранят, аккуратно завернув в газету. Работа Виктории в доме-интернате заключается в составлении сценариев к праздникам, проведении репетиций, оформлении стендов, а также в подготовке декораций.

У интерната есть свой гимн, также готовится эмблема учреждения. "Ведется тесная работа с поселковой церковью Сергия Радонежского и отцом Иоанном, который посещает наш интернат и проводит религиозные обряды. Теперь, когда по крупицам налажена работа, возвращается свет надежды в сердца и души этих людей, когда проведена колоссальная работа с проживающими, когда они потихоньку оттаивают от безразличия и предательства родных людей, начиная верить во что-то светлое, я узнала о сокращении ставки культорганизатора. Это еще один удар по их вере! Нет, я не боюсь остаться без работы, я здоровый и сильный человек, с могу реализовать себя в любой сфере. Но я готова до конца отстаивать свою работу с этими людьми, потому что за то время, которое я проработала на этом месте, я поняла, что это именно мое дело! Да и как же они, мои старички? Они прекрасно понимают, что уйду я, и они окажутся никому не нужны", - пишет Виктория.


Петицию отчаявшейся сотрудницы дома-интерната подписали 99 человек, но, как оказалось, все это напрасно.

В Нижне-Одесском доме-интернате "Комиинформу" заявили, что Виктория Чиж будет работать до 1 августа, а потом ее должность сократят.

"Из Министерства труда и социальной защиты нам пришло письмо. В нем сказано, что необходимо сокращать воспитателей. Мы позвонили своим коллегам в Сыктывкар и Ухту, они сказали, что сокращают ставку культорганизатора. Мы тоже решили сократить ее, - отметили в доме-интернате. - Сокращение будет в любом случае, это же приказ министерства. Виктория будет работать до 1 августа".

bNkzYwb2boc[1].jpg

Виктория Чиж на работе