Новости Республики Коми | Комиинформ

Евгений Шумейко не будет баллотироваться в Госсовет Коми

Евгений Шумейко не будет баллотироваться в Госсовет Коми
Евгений Шумейко не будет баллотироваться в Госсовет Коми
logo

Руководитель администрации Воркуты Евгений Шумейко не будет баллотироваться в Госсовет РК. Он предпочел остаться градоначальником и дальше заниматься насущными делами родного города.

О своем решении Евгений Шумейко заявил на недавней встрече с общественными организациями.

В интервью "МВ" руководитель администрации подтвердил свое решение.

"Я уже написал заявление, что отказываюсь баллотироваться в Государственный совет Коми", – отметил Шумейко. Руководитель администрации объяснил: если бы он принял участие в выборах и стал лидером голосования, которое состоится 13 сентября, полномочия мэра ему пришлось бы с себя сложить. В этой ситуации Евгений Шумейко сделал выбор в пользу города, которому предстоит период подготовки к зиме.

На вопрос остались ли с уходом Шумейко из списков кандидатов достойные претенденты в республиканский парламент, руководитель администрации ответил, что по Горняцкому избирательному округу (по нему первоначально баллотировался Евгений Шумейко – прим. ред.) в Госсовет идут директор Дворца творчества детей и молодежи Елена Прокопчик и заведующая отделением Воркутинского горно-экономического колледжа Ольга Филиппова.

По Северному – начальник управления образования Валентина Шукюрова.

Напомним, ранее региональное отделение "Единой России" опубликовало предварительные списки кандидатов в депутаты Госсовета Коми. В них оказались руководитель администрации города Евгений Шумейко, начальник управления образования Валентина Шукюрова и коммунист Геннадий Горбачев. В кандидаты не попали некоторые лидеры предварительного внутрипартийного голосования.