Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Вымском районе на пятый день поисков обнаружено тело утонувшего мальчика

В Усть-Вымском районе на пятый день поисков обнаружено тело утонувшего мальчика
В Усть-Вымском районе на пятый день поисков обнаружено тело утонувшего мальчика
logo
В Усть-Вымском районе на пятый день поисков обнаружено тело утонувшего мальчика
фото vk.com

В Усть-Вымском районе на пятый день поисков обнаружено тело утонувшего 12-летнего мальчика.

Как уже сообщал "Комиинформ", ребенок утонул 28 июня вечером. Мальчик решил искупаться, но в какой-то момент ушел под воду с головой. Очевидцы произошедшего спасти ребенка не успели.

Тело мальчика искали водолазы СПАС-КОМИ, сотрудники ГИМС, а также местные жители, которые обследовали около 20 км берега вдоль Вычегды, однако тело ребенка найти не удалось. Работу водолазов осложняла мутная вода, видимость в которой составляет не более метра. Затем в течение двух дней поиски велись с помощью подводной камеры "Гном".

Родственники мальчика с помощью соцсетей искали добровольцев для патрулирования реки.

Как сообщили "Комиинформу" в Сыктывкарском аварийно-спасательном отряде ГКУ "СПАС-КОМИ", вчера тело ребенка в 15 км ниже по течению от места трагедии обнаружили местные жители, которые прочесывали реку на лодках.

***ГКУ РК "Управление противопожарной службы и гражданской защиты" предлагает придерживаться нескольких правил, чтобы не попасть в сводки происшествий.

1. Температура воды должна быть не ниже 17-19 градусов, в более холодной воде находиться опасно. Запрещается плавать в штормовую погоду и грозу.

2.Родителям надо помнить, что нельзя оставлять у воды малышей. Всегда нужен присмотр взрослого, умеющего плавать. Не допускайте грубых шалостей в детских играх на воде: когда малыши хватают друг друга за ноги, "топят" и тому подобное.

3. Желательно находиться в воде не более 20 минут подряд, постепенно увеличивая время пребывания с 3-5 минут. Не надо доводить себя до озноба. При переохлаждении могут возникнуть судороги, остановиться дыхание, даже есть риск потери сознания. Лучше искупаться несколько раз по 15-20 минут, а в перерывах поиграть в подвижные игры – волейбол или бадминтон.

4. Не заплывайте далеко, так как можете не рассчитать собственных сил. Конечно, не заплывайте за ограничительные знаки, ведь на этой территории дно проверено, нет опасности водоворотов и так далее.

5. Не подплывайте к близко проходящим судам, лодкам и катерам – вас может засосать в винт.

6. Лучше не плавать на надувных матрацах, автомобильных камерах и надувных игрушках. Ветром или течением их может отнести далеко от берега, а волной – захлестнуть.

7. Ни в коем случае не входить в воду в состоянии алкогольного опьянения.

8. Также не следует прыгать в воду тем, кто долго был на солнце. При охлаждении в воде наступает резкое сокращение мышц, что может повлечь за собой остановку дыхания.

9. Если вы почувствовали усталость в воде, не надо теряться и стремиться, как можно быстрее доплыть до берега. Лучше отдохнуть. Для этого перевернитесь на спину и поддерживайте себя на поверхности легкими движениями рук и ног. Или примите позу "поплавок" – глубоко вдохните и погрузите лицо в воду, обхватите колени и прижмите их к туловищу, выдох нужно делать медленно в воду. После окончания выдоха поднимите голову, сделайте вдох, опустите голову в воду и сделайте выдох под водой.

10.Если вы чувствуете, что тонете, то не пытайтесь кричать, чаще всего это заканчивается тем, что человек просто наглотается воды. Наберите в легкие воздуха, расправьте руки и медленно выдыхайте — это поможет вам удержаться на поверхности и набраться сил. Если вам свело ногу — на секунду погрузитесь с головой в воду, распрямите ногу и сильно потяните на себя ступню за большой палец. Как только наберетесь сил — можно выплывать, но только не против течения. Спокойное, уверенное поведение человека в воде позволит долго удержаться на поверхности, набраться сил и самостоятельно добраться до берега.