Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми "накрыли" ОПГ, в состав которой входила 16-летняя студентка ссуза

В Коми "накрыли" ОПГ, в состав которой входила 16-летняя студентка ссуза
В Коми "накрыли" ОПГ, в состав которой входила 16-летняя студентка ссуза
logo
В Коми "накрыли" ОПГ, в состав которой входила 16-летняя студентка ссуза
Фото и видео предоставлено УФСКН

Сотрудники печорского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Коми при взаимодействии с интинским отделом МВД по республике пресекли деятельность организованной преступной группы, которая занималась сбытом наркотических средств на территории Инты и в городе Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа. Все пять членов ОПГ от организаторов до закладчиков задержаны и дают показания.

Об этом сегодня, 2 июля, журналистам заявил заместитель начальника регионального Управления ФСКН России Владимир Ильчинин.

P1150761_watermark.jpg

P1150755_watermark.jpg

P1150757_watermark.jpg

Майор полиции отметил, что в состав группы входили четверо мужчин в возрасте до 30 лет и 16-летняя учащаяся ссуза.

"Все фигуранты из благополучных семей. Два организатора нигде не работают, жили за счет средств от сбыта наркотиков. Три исполнителя, два из которых работали охранниками в частных охранных предприятиях, - добавил наркополицейский, - Роли в группе были распределены четко, члены ОПГ были законспирированы. Распространяли наркотики посредством интернета, бесконтактным способом — через тайники и закладки".

Из незаконного оборота у членов ОПГ сотрудники силовых ведомств изъяли порядка 11-ти килограммов наркотических средств, состоящих из четырех видов наркотиков. Из них девять килограммов составляли курительные смеси, остальное — синтетические виды, производные от метилэфедрона, которые впервые были изъяты на территории Коми.

P1150760_watermark.jpg

P1150738_watermark.jpg

P1150705_watermark.jpg

В. Ильчинин заметил, что из этого объема средств можно было изготовить более десяти млн разовых доз и получить выручку в размере 20 млн рублей.

Помимо наркотических средств, у группы было изъято 200 тыс рублей, заработанных преступным путем, средства электронной связи, большое количество материалов для фасовки и других предметов, указывающих на преступную деятельность.

Kopiya_P1150799_watermark.jpg

P1150724_watermark.jpg

P1150726_watermark.jpg

"Успешная ликвидация группы была произведена благодаря слаженным скоординированным действиям сотрудников печорского межрайонного отдела и интинского отдела МВД, которым руководит полковник полиции Сергей Николаевич Шилов", - подчеркнул замначальника УФСКН,

Отвечая на вопросы журналистов, В. Ильчинин сообщил, что члены ОПГ раскаиваются и сотрудничают со следствием. Ранее к уголовной ответственности никто из них не привлекался, сами наркотики не употребляют. Производством и фасовкой наркотической продукции они занимались дома.


Несовершеннолетняя в ОПГ занимала низшее звено — была закладчицей и втянула в преступную деятельность своего знакомого. Сейчас в отношении фигурантов решается вопрос об избрании меры пресечения. Все они хотели заработать легких денег, за совершенные деяния членам ОПГ грозит от 20-и лет лишения свободы или пожизненное заключение.


За полгода на территории Коми наркополицейские изъяли из незаконного оборота около 50-и кг наркотиков и ликвидировали 20 ОПГ. Основные "места дислокации" групп — Инта, Печора, Усинск, Ухта, Воркута и Сыктывкар. Процент наркозависимых в городах республики примерно одинаков.


До лета в столице Коми ежемесячно фиксировались порядка 120 отравлений, в июне — 60 случаев.