Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ижме открылся молодежный форум

В Ижме открылся молодежный форум
В Ижме открылся молодежный форум
logo
В Ижме открылся молодежный форум
Фото официальной группы Миннаца РК ВКонтакте

Сегодня, 2 июля, в селе Ижма открылся Межрегиональный молодежный Форум "Молодёжь, её проблемы и пути решения".

Молодежь в возрасте от 18-ти до 35-ти лет изо всех сел Ижемского района, молодые изьватас из городов и районов Коми, а также из регионов Российской Федерации: Ямало-Ненецкого автономного округа, Ненецкого автономного округа, Мурманской области, Ханты-Мансийского автономного округа - собрались в пяти километрах от райцентра, в местечке Баля шы, чтобы создать молодежное крыло "Том Изьватас" Межрегионального общественного движения коми-ижемцев "Изьватас". Это главная цель форума.

Кроме того, он станет площадкой для общения и обмена опытом, обсуждения актуальных вопросов по участию коренного населения в экономическом и социально-культурном строительстве регионов России.

Организаторы - МОД "Изьватас" и Министерство национальной политики РК надеются, что на форуме будут выработаны новые направления деятельности молодежи через призму креативных идей и выявлена команда молодых лидеров, представляющих наиболее перспективные молодежные проекты, обладающих высоким конкурентноспособным потенциалом на территории регионов России. С этой целью на форуме пройдут лидерские командообразующие игры.

Доклады участников будут посвящены перспективам и проблемам молодежи в местах компактного проживания коми-ижемцев, сохранению культурного наследия, созданию условий для занятости, улучшения демографических показателей. Молодежь будет работать по трем тематическим площадкам: "Технология поиска новых идей для развития общественного движения, продвижения проектов, брендов", "Традиционная культура в условиях современного общества" и "Экология. Традиционное природопользование".

По итогам форума будет разработана его резолюция.