Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимирская гимназия снимает в Коми фильм о епископе, отбывавшем ссылку в республике

Владимирская гимназия снимает в Коми фильм о епископе, отбывавшем ссылку в республике
Владимирская гимназия снимает в Коми фильм о епископе, отбывавшем ссылку в республике
logo
Владимирская гимназия снимает в Коми фильм о епископе, отбывавшем ссылку в республике
Фото с сайта гимназии vlpg.ru

Директор, учитель истории и ученицы православной гимназии из Владимира посетили Коми и провели съемки для создания фильма о епископе Ковровском Афанасии, отбывавшем ссылку в республике в 1920-е годы. О визите гостей "Комиинформу" рассказал сыктывкарский историк Михаил Рогачев.

Епископ Афанасий (Сахаров) занял пост архиерея в июне 1921 года, причем ГПУ перед этим запугивало его с тем, чтобы он не давал согласия на это, сообщается в материалах на сайте гимназии. Уже в 1922 году он неоднократно арестовывался и, в итоге, был приговорен к ссылке в Коми автономную область. Ссылку епископ Афанасий отбывал с конца 1922 года до января 1925 года в городе Усть-Сысольске, селе Усть-Вымь и селе Керчомья. Позже находился в тюрьме ОГПУ на Лубянке и в Бутырской тюрьме, на Соловках, в ссылке в Туруханском крае, в Беломоро-Балтийских лагерях, Онежских лагерях, был выслан в город Ишим Омской области. Позже содержался в лагерях Сибири и Мордовии.

После освобождения в 1954 году жил в Зубово-Полянском доме инвалидов, затем в Тутаеве и Петушках, где и скончался в 1962 году. Канонизирован Архиерейским собором Русской православной церкви в 2000 году в лике новомучеников и священноисповедников Российских.

"30 лет своего служения на посту епископа владыка Афанасий провел в лагерях и ссылках, но эти испытания не сломили его дух, он никогда не обижался, не жаловался, наоборот, поддерживал всех, кто был рядом с ним", — отметил историк.

Как сообщил М.Рогачев, в Коми приезжали директор Владимирской православной гимназии протоиерей Алексий (Головченко), преподаватель истории Евгения Торопова и три ученицы. "Гимназия выиграла грант на создание фильма о епископе Афанасии, и они приехали собирать материалы о нем, поскольку епископ был в ссылке в Коми. Кроме того, они собирали информацию о православном писателе Сергее Фуделе, который также был в эти годы в ссылке в Усть-Сысольске и в селе Княжпогост.

Интересно, что Сергей Фудель венчался со своей невестой в Усть-Сысольске, в местечке Изкар, на квартире у епископа Афанасия, а не в церкви. Сам владыка Афанасий и еще два ссыльных епископа венчали эту пару. В итоге, гости из Владимира съездили в Усть-Вымь — побывали там как раз на празднике 635-летия села, на следующий день у них была экскурсия в Емве — к сожалению, в село Княжпогост им попасть не удалось. В понедельник в Сыктывкаре я и Елена Потолицына из Национального музея Коми провели для них экскурсию по местам, связанным с Усть-Сысольском: прежде всего, рассказали о храме в Кируле, съездили в Кочпонскую церковь, побывали у памятника жертвам политических репрессий — батюшка Алексий прочитал молитву, помянули пострадавших в часовне. И в Изкаре показали гостям сохранившийся храм, где, вероятно, служил епископ Афанасий, правда, он был потом перестроен. Мне понравилось, что педагоги и ученики гимназии путешествуют, интересуются не только своей землей — ведь во Владимире есть что посмотреть, — но и далекими от них местами, как наш край", — рассказал собеседник.