Новости Республики Коми | Комиинформ

Газоснабжение жилфонда Микуня возобновлено

Газоснабжение жилфонда Микуня возобновлено
Газоснабжение жилфонда Микуня возобновлено
logo

После проведения плановых ремонтных работ возобновлено газоснабжение жилфонда Микуня в прежнем режиме.

Об этом доложил руководитель Комитета ЖКХ региона Игорь Смирнов председателю Правительства Республики Коми Владимиру Тукмакову, который на совещании кабинета министров региона 29 июня 2015 года поручил профильным ведомствам оперативно разобраться в ситуации с отключением части квартир города Микунь от газоснабжения.

"Нештатных ситуаций не было. В Микуне 23 июня этого года компания "Газпром газораспределение Сыктывкар" начала плановый ремонт по замене участков газопровода низкого давления. 23 июня было осуществлено прекращение газоснабжения четырёх домов, или 284 квартир, 24 июня - шести домов - 368 квартир. Жильцы домов были предупреждены заранее", - пояснил И. Смирнов.

Он также отметил, что для обеспечения безопасности проживания в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 410 от 14 мая 2013 года основным условием возобновления газоснабжения жилых объектов после проведения ремонта является проверка состояния внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Провести эти виды работ можно только после заключения с квартиросъемщиками договоров на содержание и ремонт газового оборудования.

"Чтобы проверить герметичность разъемных соединений внутренних газопроводов и оборудования, необходим доступ в жилые помещения. В связи с отсутствием доступа в часть квартир, возобновление подачи газа не представлялась возможным из-за возможной угрозы утечки газа. Поэтому пуск газа в подъезды жилого дома осуществлялся поэтапно – основные с 23 по 25, оставшиеся, адресно – 26 и 27 июня. 29 июня не было доступа в 10 квартир. 30 июня газоснабжение было полностью восстановлено", - прокомментировал ситуацию руководитель Комитета ЖКХ республики.