Новости Республики Коми | Комиинформ

Фестиваль "Черинянь гаж" отличился обилием рыбников и неустойчивой погодой

Фестиваль "Черинянь гаж" отличился обилием рыбников и неустойчивой погодой
Фестиваль "Черинянь гаж" отличился обилием рыбников и неустойчивой погодой
logo
Фестиваль "Черинянь гаж" отличился обилием рыбников и неустойчивой погодой
Фото Александры Савеня и газеты "Печорское время"

В деревне Бызовая Печорского района состоялся масштабный гастрономический фестиваль "Черинянь гаж". 11 тематических полян фестиваля приняли несколько тысяч участников и гостей из Печоры и ближайших поселений, Усть-Цильмы, Ухты и Сыктывкара.

С раннего утра в деревню начали прибывать гости. Вдоль главной улицы Бызовой разместились палатки ремесленных мастеров, участников конкурса "Нянь да Сов" ("Хлеб и соль"), различной торговли. Главные поляны праздника оказались на большом поле сразу за деревней и у реки Печора, на берегу которой стоит Бызовая. В течение дня гости могли попробовать десятки вариантов рыбных пирогов и угощений из рыбы, купить свежую рыбу, ответить на вопросы о рыбах. Кроме того, гости фестиваля с удовольствием сравнивали свой рост и вес с габаритами мамонта, стреляли из лука, фотографировались в костюме неандертальца и разглядывали кости ископаемых животных. Самые смелые отправлялись на экскурсию к древней палеолитической стоянке первобытного человека и природному кладбищу мамонтов, расположенным в паре километров от деревни Бызовая, для этого им требовалась лишь подходящая для болотистой местности обувь.

-!!!_watermark.jpg

Главное действие на Народной поляне началось в 10 часов, открыли праздник председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель и и.о. главы Печорского района Антон Ткаченко.

2_watermark.jpg

"Мы привыкли, что традиции мы отмечаем столетиями. А то, что их можно закладывать сегодня, для нас пока внове. Я желаю, чтобы этот праздник действительно стал хорошей доброй традицией на многие годы, на столетия, на века. И чтобы следующие поколения передавали эти традиции своим детям и внукам. Праздник - замечательный, самое главное, что он очень вкусный. Я сюда сегодня приехал почти не завтракав, все ждал, когда же можно будет попробовать черинянь"¸- признался председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель.

!_watermark.jpg

Сразу после торжественного открытия праздника 11 мастериц Печорского района отправились в квест по тематическим полянам, где им предстояло получить основные ингредиенты рыбного пирога. Первым делом на Исторической поляне каждая из участниц конкурса получила самое главное – рецепт черинянь. Следом на Рыбном месте, Журчащем ручье, Кулинарной и других полянах мастерицы обзавелись солью, кефиром, мукой и разделочными досками. В полдень, когда рыбные пироги в торговых рядах уже стали заканчиваться, участницы конкурса приступили к мастер-классу по изготовлению черинянь. Прямо перед сценой на установленных заранее столах они раскатали тесто, приготовили рыбу, дополнили ее начинкой и завернули в уже узнаваемый вид рыбника. Для выпечки все пироги были отправлены настоящую печь к одной из жительниц деревни Бызовая.

-!!_watermark.jpg

Наблюдавшие за процессом зрители тем временем устраивали пикники перед сценой на Народной поляне, голосовали за лучшие фотографии на конкурсе "Фотосушка" на Рыбном месте, изучали стенды краеведческого музея и наслаждались воскресным отдыхом.

1_watermark.jpg

!!!!_watermark.jpg

Незадолго до финала праздника поляны "Черинянь гаж" накрыл проливной дождь, разогнав часть публики. Самые стойкие спрятались под сценой, за большими надувными фигурами возле сцены, в палатке звукорежиссера и даже в автобусе артистов. Многие оказались подготовлены к такому развитию событий и запасли зонты и дождевики. Кратковременный дождь не смог испортить отличного настроения гостям и участникам фестиваля "Черинянь гаж". В 14:30 на Народной поляне начались награждения победителей конкурсов, проходивших на фестивале "Черинянь гаж" - конкурса коми национальной кухни "Нянь да сов", соревнований по ловле рыбы, смотра "Лучшая мастерица рыбного пирога", республиканского смотра сельских самодеятельных хоровых коллективов "Поет село родное" и обладателей жетонов на рыбные пироги.

-!!!!_watermark.jpg

Свой приз получила и победительница фотоконкурса "Я люблю "Черинянь гаж", проходившего за неделю до фестиваля. Жительница Кожвы Татьяна Павлюк стала обладательницей мобильного телефона и футболки с логотипом праздника. Второй подарок от организаторов за оригинальность также отправится в Кожву Катерине Буникевич, которая приехать в Бызовую лично не смогла.

!!!_watermark.jpg

Победители конкурсов на самом гастрономическом фестивале стали обладателями денежных сертификатов, рыболовного и туристического снаряжения, дипломов, сувениров и, конечно, рыбных пирогов. Подарки счастливчики получали из рук главы района Антона Ткаченко и председателя Госсовета Коми Игоря Ковзеля. Гастрономический фестиваль не оставил равнодушным законодателя, он с удовольствием прошелся по всем полянам, попробовал коми национальные блюда, угостился черинянь и послушал выступления местных творческих коллективов. Завершился "Черинянь гаж" этнодискотекой, звездами которой стал дуэт "Русская шкатулка".

-_watermark.jpg