Новости Республики Коми | Комиинформ

Первая очередь этнокультурного парка "Бызовая" начала принимать гостей

Первая очередь этнокультурного парка "Бызовая" начала принимать гостей
Первая очередь этнокультурного парка "Бызовая" начала принимать гостей
logo
Первая очередь этнокультурного парка "Бызовая" начала принимать гостей
Фото Елены Мезенцевой

В Печорском районе открылось здание административно-бытового центра этнокультурного парка Бызовая. Комплекс способен работать как гостиница, туристическая база и развлекательная площадка по программе выходного дня. Первых посетителей база начнет принимать уже в понедельник, 29 июня.

Открыли базу "Бызовая" председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель и и.о. главы Печорского района Антон Ткаченко. Гостям церемонии открытия провели небольшую экскурсию по базе и рассказали о ее потенциале. Первых гостей в номера, из окон которых открывается изумительный вид на реку Печора, заселят уже в понедельник, 29 июня. В будущем, по словам Антона Ткаченко, база будет работать и как центр отдыха выходного дня для жителей Печоры, и как туристическая база для гостей из России, отправляющихся на Приполярный Урал.

!.jpg

"Есть уже четкий план по развитию этой территории. Будут добавлены небольшие туристические домики для проживания, летние места для приготовления пищи, детская площадка и разветвленная сеть дорожек с освещением. То есть это будет полноценный туристический комплекс. Мы дали старт этому проекту, теперь ему предстоит выходить на самоокупаемость и саморазвитие. Если есть желающие принять участие в этом, мы открыты для работы", - отметил Антон Ткаченко.

По мнению Игоря Ковзеля, этнокультурный парк "Бызовая" принципиально отличается от того, что уже имеется в Республике Коми. Он подчеркнул, что успешная работа центра будет зависеть от грамотного управления и информационного сопровождения.

""Бызовая" - это начало или часть туристического маршрута. Достаточно большое количество групп экстремального туризма использует Печору как промежуточное звено. Сегодня они останавливаются кто как, уверен, что при наличии хороших современных условий люди предпочтут остановиться в "Бызовой". Место красивое, уже известное, и, если тут будет построена инфраструктура для того, чтобы проводить выходные дни, тогда здесь будет и поток людей из Печоры, и туристический поток на Приполярье и Урал", - подчеркнул Игорь Ковзель, осмотрев помещения центра.

База "Бызовая" действительно известна среди любителей горного туризма. Несколько лет назад ветхие здания старой базы были снесены, а на их месте возведено новое современное строение со всеми удобствами, которое стало только первой очередью большого этнокультурного парка с одноименным названием. Неподалеку от базы находится раскоп палеолитической стоянки древнего человека и природное кладбище мамонтов, которые руководство района и администрация базы намерены использовать в качестве еще одного объекта для привлечения внимания туристов.