Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми завершилась реорганизация ОАО "Печорлеспром"

В Коми завершилась реорганизация ОАО "Печорлеспром"
В Коми завершилась реорганизация ОАО "Печорлеспром"
logo
В Коми завершилась реорганизация ОАО "Печорлеспром", на базе которого образовано новое ОАО - "Лесопромышленная группа (ЛПГ) "Печорлеспром".

Как сообщили "Комиинформу" на самом предприятии, часть имущества была передана ООО "Базис" и ОАО "Печорлес". А такие филиалы "Печорлеспрома" как "Печорская лесобаза" (Печора), "Дутоволес" (село Дутово), "Подчерский леспромхоз" (село Подчерье), "Среднепечорлес" (поселок Тимушбор) вошли в состав ЛПГ. Все предприятия, вошедшие в холдинг ЛПГ, перерегистрировались в отдельные общества с ограниченной ответственностью и начали свою работу с октября 2001 года. Сейчас задача ЛПГ состоит в том, чтобы предприятия холдинга стали самостоятельно эффективно работать, что и обсуждалось на прошедшем недавно совете директоров реорганизованного ОАО.

Впервые в нынешнем году за всю свою историю "Печорская лесобаза" занялась лесозаготовками в Печорском районе Коми. В общем ЛПГ намерено наращивать объемы заготовки древесины. Однако сейчас есть сложности со сбытом балансовой древесины. При этом на предприятии отметили необходимость строительства в Коми производств по переработке балансовой древесины. Большая надежда у северных лесозаготовителей на строительство в Удорском и Троицко-Печорском районах республики целлюлозных заводов.

Как ранее сообщал "Комиинформ", в январе 2002 года в республику приедет большая группа инвесторов, которые рассмотрят проект строительства целлюлозных заводов по производству сульфат целлюлозы в Удорском и Троицко-Печорском районах, а также обсудят перспективы дальнейшего развития лесоперерабатывающих производств.

*** Напомним, решение о реорганизации "Печорлеспрома" принято в декабре 2000 года. Это вызвано тем, что предприятие в течение нескольких лет снижало объемы заготовки и переработки древесины, наращивало кредиторскую задолженность.