Новости Республики Коми | Комиинформ

Впервые на "Речной ленте" в Сыктывкаре пластиковые бутылки будут собирать раздельно

Впервые на "Речной ленте" в Сыктывкаре пластиковые бутылки будут собирать раздельно
Впервые на "Речной ленте" в Сыктывкаре пластиковые бутылки будут собирать раздельно
logo
Впервые на "Речной ленте" в Сыктывкаре пластиковые бутылки будут собирать раздельно
http://htth.rpn.gov.ru/

В Сыктывкаре республиканская социально-экологическая акция "Речная лента" в этом году состоится уже завтра, 20 июня. Местом уборки станет участок берега реки Сысолы в микрорайоне Кочпон-Чит.

"В прошлом году в Сыктывкаре в акции "Речная лента" приняли участие более семи с половиной сотен человек. В местечке Красная гора было собрано свыше 130 тонн мусора на площади в 350 гектаров. Жители столицы на славу потрудились в команде единомышленников и получили массу положительных эмоций. По итогам 2014 года Сыктывкар по праву получил Кубок победителя "Речной ленты", и я полагаю, что и в этом году нас поддержат все, кому небезразлично состояние окружающей среды", – выразил надежду министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин.

Добраться до места уборки можно будет на общественном транспорте (автобус №46). Кроме того, для перевозки организованных групп транспорт предоставят Минприроды Республики Коми и администрация города. Автобусы будут стоять возле здания администрации города (ул. Бабушкина, д.22). Отъезд – в 10.30.

Субботник решено провести на том участке берега, где традиционно отдыхают жители микрорайона. Свою лепту в загрязнение территории вносят и приезжающие сюда жители городского центра. Организаторы акции в нынешнем году особое внимание уделили привлечению к участию в акции жителей Кочпон-Чит. Накануне акции городовые распространяли в микрорайоне информационные листовки с приглашениями на "Речную ленту".

Регистрация волонтеров начнется в 11.00. Каждому участнику выдаются перчатки и мешки. К уборке приступят в 11.30. Развлекательная программа с выступлениями творческих коллективов начнется в 12.30. По традиции после уборки в 13.30 волонтеров угостят чаем и кашей, приготовленными поварами Сыктывкарского военного гарнизона. В завершение акции – церемония награждения самых трудолюбивых волонтеров. Вернуться в центр города также можно будет на автобусах Минприроды Коми и мэрии. Отъезд – в 14.30.

В этом году впервые организуется раздельный сбор ПЭТ-тары. О своей готовности вывезти пустые пластиковые бутылки заявила компания "КОМИЭКОВТОР". На прибираемой территории будут установлены специальные мешки, биг-бэги для сбора пластиковых бутылок. Остальной мусор вывезет муниципальное предприятие "Жилкомсервис".

Предстоящая акция "Речная лента" проводится в рамках всероссийской социальной акции "Нашим рекам и озерам - чистые берега", организуемой под эгидой Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, а также межрегиональной общественной организацией "Природоохранный союз".

В Республике Коми организаторами акции выступают Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Республике Коми, ГБУ РК "Республиканский центр по обеспечению функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования", общественная организация "Комитет спасения Печоры".

В Сыктывкаре акция пройдет при поддержке городской администрации и ГАУ РК "Коми лесопожарный центр", сообщает пресс-служба Минприроды Коми.