Новости Республики Коми | Комиинформ

12 декабря - День Конституции Российской Федерации

12 декабря - День Конституции Российской Федерации
12 декабря - День Конституции Российской Федерации
logo
12 декабря - День Конституции Российской Федерации. Агентство "Комиинформ" распространяет текст поздравления, с которым накануне праздника к жителям Коми обратилось руководство республики:

"Уважаемые жители Республики Коми!

12 декабря 1993 года впервые в современной политической истории Отечества на всероссийском референдуме был принят Основной Закон государства. За период действия Конституции в нашей стране произошли принципиальные изменения в ее политической и экономической жизни. Конституция 1993 года создала правовую основу российской государственности, построенную на демократических началах. Она стала главным фактором стабилизации политической жизни России, формирования гражданского общества, обеспечила общество и власть правовыми механизмами разрешения конфликтов, закрепила права и свободы человека в качестве высших ценностей.

Принятие Конституции России способствовало конституционному развитию нашей республики. В феврале 1994 года была принята Конституция Республики Коми. Созданные в соответствии с Конституцией институты Главы, Государственного Совета, Конституционного Суда, местного самоуправления на деле обеспечивают политическую стабильность, межнациональное согласие, гражданский мир в республике. Реализуется право частной собственности, принципы политического, идеологического, экономического плюрализма. В ней полнее решены вопросы взаимоотношения между народом, давшим название республике, и другими национальностями, проживающими на ее территории.

Осуществляемая Президентом России В.В.Путиным модернизация государственных институтов, новые реалии жизни, требуют внесения изменений и дополнений в Основной Закон республики. Эта работа планомерно осуществляется.

16 декабря состоятся очередные выборы Главы Республики Коми, которые являются высшим непосредственным выражением народовластия. Право граждан избираться и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления - важнейшее конституционное право. Мы призываем избирателей республики придти на избирательные участки и сделать свой выбор.

Дорогие друзья! С принятием Основного Закона Российской Федерации - Конституции - начался отсчет новой истории нашей страны, которая, несмотря на все трудности последних лет, движется вперед по пути реальных политических и экономических преобразований. Мы вступили в новое столетие с Основным Законом, который позволяет нам уверенно смотреть в будущее, продолжить строительство нашей прекрасной северной республики в составе Российской Федерации! Придет время, и Россия займет подобающее ей место в социальных и экономических достижениях. Свидетельством тому является рост развития экономики России и благосостояния россиян.

Поздравляем вас со знаменательным российским праздником - Днем Конституции! Желаем успехов во всех ваших делах, здоровья, тепла и благополучия в каждом доме!

Глава Республики Коми

Государственный Совет Республики Коми

Правительство Республики Коми".