Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Сыктывкара обеспокоены перспективой превращения города в свалку

Депутаты Сыктывкара обеспокоены перспективой превращения города в свалку
Депутаты Сыктывкара обеспокоены перспективой превращения города в свалку
logo
Депутаты Сыктывкара обеспокоены перспективой превращения города в свалку
Фото Ирины Кнутас

На ближайшую сессию, которая состоится 18 июня, депутаты Совета Сыктывкара вынесли проект решения о внесении изменений в правила обращения с отходами производства и потребления на территории города.

Замначальника Управления ЖКХ Нина Мингалёва сообщила, что в соответствии с протестом Сыктывкарской природоохранной межрайонной прокуратуры, а также в связи с изменениями в федеральном законодательстве, предлагается складировать отходы на площадках на срок не более шести месяцев.

DSC_4780.jpg

Как отмечается в проекте решения, это правило не распространяется на радиоактивные, биологические и медицинские отходы, а также на вещества, разрушающие озоновый слой.

"За исключением случаев, если такие вещества являются частью продукции, утратившей свои потребительские свойства", - уточняется в проекте.

Депутатов беспокоили вопросы, касающиеся складирования отходов в частном секторе. Надежда Цветкова поинтересовалась, какую работу проводит УЖКХ в этом направлении.

DSC_4782.jpg

Н. Мингалёва рассказала о работе городовых, у которых составлен план графика обходов по Сыктывкару. Город разделен на несколько секторов, за каждым из которых закреплены специалисты. Они ведут с жильцами разъяснительную работу, составляют акты об административных правонарушениях. Однако пока ни одно физлицо не было привлечено к ответственности.

Начальник УЖКХ Сергей Воронин добавил, что на сегодня составлено порядка ста протоколов на юрлица, и заключено 265 договоров с частниками на вывоз бытовых отходов.

Надежда Дорофеева отметила, что в Сыктывкаре активно застраивается частный сектор в п. Максаковка, м. Шордор и м. Ягкар, где жители вываливают мусор в муниципальные бочки.

DSC_4791.jpg

"Что ожидает город, какая перспектива касаемо степени самосознания людей?", - спросила она.

"Пока в законодательстве не будет жестко прописано, что независимо собственник ли ты земельного участка или не собственник, ты обязан иметь оформленный договор о вывозе отходов, я не вижу выхода из этой ситуации. Стоять у каждого дома специалист Управления ЖКХ и ловить нарушителей не может", - считает Н. Мингалёва.

Галину Лапшину не устроил срок складирования отходов в шесть месяцев. Народная избранница предложила его уменьшить.

DSC_4787.jpg

"А кто определяет эти шесть месяцев? На ваш взгляд, это много или мало? Может быть, поменять и сделать срок меньше?" - поинтересовалась она у замначальника УЖКХ.

Н. Мингалёва подчеркнула, что вся терминология взята из федерального закона № 89 об отходах производства и потребления.

"Формулировку менять нельзя, приводим только в соответствие для муниципалитета", - пояснила она.

"Не более шести месяцев. Значит мы можем взять какой-то другой срок, - не отступала Г. Лапшина. - Более шести не можем, а менее можем — я вот так это трактую. Вот давайте возьмем не шесть, а четыре".

"Мы не можем, в федеральном законе прописано такое понятие".

DSC_4819.jpg

В проекте решения также говорится, что в жители и предприниматели должны стремиться к максимально использовать исходное сырье и материалы, предотвращать и сокращать образование отходов, а также снижать класс опасности.