Новости Республики Коми | Комиинформ

Администрация Усть-Вымского района не оставляет попыток возобновить автобусное сообщение по маршруту "Микунь-дачи"

Администрация Усть-Вымского района не оставляет попыток возобновить автобусное сообщение по маршруту "Микунь-дачи"
Администрация Усть-Вымского района не оставляет попыток возобновить автобусное сообщение по маршруту "Микунь-дачи"
logo
Администрация Усть-Вымского района не оставляет попыток возобновить автобусное сообщение по  маршруту "Микунь-дачи"
tyumen-news.net

Ситуация с автобусным движением в Усть-Вымском районе за последние три недели стабилизировалась.

Напомним, в середине мая жители муниципалитета начали жаловаться на сокращение автобусных рейсов внутри района. Из-за сложного экономического положения перевозчика -Усть-Вымского ПАТП - произошла оптимизация расходов. В частности, предприятию пришлось отказаться от аренды микуньского гаража, теперь все автобусы базируются в Жешарте, поэтому 11 мая произошло изменение расписания, удобное далеко не всем местным жителям.

Большая часть автобусных рейсов, осуществляемых перевозчиком, убыточные, поскольку, в основном, автобусами пользуются льготники. Негативную роль играет и конкуренция с частными перевозчиками — таксистами, которые "отбирают" часть клиентов. В связи с этим часть рейсов была отменена, в частности, рейсы, пересекающиеся по времени с автобусами, которые едут в Микунь из Сыктывкара.

Как рассказали "Комиинформу" в администрации района, после анализа потребности жителей в тех или иных маршрутах руководство муниципалитета провело несколько встреч с перевозчиками, добиваясь оптимизации автобусного движения.

Был найден компромисс, который устроил все стороны, в том числе и пассажиров - за последние две недели жалоб на автобусное движение ни в администрацию района, ни в администрацию ГП "Микунь" не поступало, в том числе и от микуньских дачников, которые в свое время требовали возобновить маршрут "Микунь-дачи".

"Мы изыскали средства из бюджета поселения, чтобы запустить этот маршрут, нашли перевозчика, но его работой администрация города недовольна, потому что автобус у него старый и часто ломается, - говорит руководитель администрации ГП "Микунь" Владимир Розмысло. – Хотя население уже привыкло к новому расписанию, и дачники пользуются попутными маршрутами, мы все же не оставляем попыток наладить надежное движение на маршруте "Микунь-дачи" и ищем добросовестного подрядчика".