Новости Республики Коми | Комиинформ

Минтрудсоц Коми прорекламирует для детей-сирот возможности переезда в Заполярье

Минтрудсоц Коми прорекламирует для детей-сирот возможности переезда в Заполярье
Минтрудсоц Коми прорекламирует для детей-сирот возможности переезда в Заполярье
logo
Минтрудсоц Коми прорекламирует для детей-сирот возможности переезда в Заполярье
http://www.vorcuta-city.ru/

Заместитель председателя правительства региона Тамара Николаева прокомментировала инициативу властей Воркуты, готовых предоставить на своей территории жилье для очередников из категории детей-сирот.

Сегодня в очереди на получение жилья стоит более 1500 детей-сирот, из них почти 1100 — сироты, достигшие 18-летия и по сути могут претендовать на получение жилья.

"Какие меры принимаются правительством региона по снижению очередности? Во-первых, средства федерального и регионального бюджетов направляются в муниципальные образования пропорционально количеству поставленных на учет очередников. Муниципалитеты, которым переданы полномочия по обеспечению жильем детей-сирот, решают проблему, либо приобретая жилье на вторичном рынке через аукционы, либо участвуя в долевом строительстве, что характерно для Ухты и Сыктывкара, то есть в тех муниципалитетах, где сегодня ведется строительство. Третий путь — строительство нового жилья для детей-сирот. Все эти формы используются", - отметила Тамара Николаева.

На одном из оперативных заседаний кабмина министр труда и социального развития Илья Семяшкин рассказал о готовности Воркуты предоставлять помещения детям-сиротам, даже из других районов. По мнению профильного зампредседателя правительства, эта инициатива имеет право на существование.

По ее словам, в Воркуте, как и в Инте, имеется достаточно большой свободный жилой фонд, который можно использовать, в том числе и для обеспечения жильем детей-сирот. Конечно, воркутинским властям прежде всего необходимо решить вопрос со своими очередниками из этой категории, которых числится на получение жилья порядка 70 человек.

"Мы допускаем возможность, что Воркута может обеспечить жильем детей-сирот и из других муниципалитетов, но нужно учитывать главный момент — желание самого сироты", - подчеркнула Тамара Николаева.

По ее словам, насильно человека переехать в Воркуту или в другой муниципалитет никто не может заставить. Если раньше сирота имел право получить жилье только в той местности, где состоял на учете, то с изменением законодательства сегодня он сам выбирает, где хочет жить и получить жилье.

Правительство поручило Министерству труда и социальной защиты провести разъяснительную работу с этой категорией граждан подумать над вопросом переезда в Заполярье, при этом сразу будут предлагаться вакантные места для трудоустройства.

"Но все зависит прежде всего от самих сирот, появится у них такое желание или нет, а возможности такие есть", - подытожила Тамара Николаева.