Новости Республики Коми | Комиинформ

Опыт Коми по привлечению осужденных к работе рекомендовали для всей России

Опыт Коми по привлечению осужденных к работе рекомендовали для всей России
Опыт Коми по привлечению осужденных к работе рекомендовали для всей России
logo
Опыт Коми по привлечению осужденных к работе рекомендовали для всей России
Фото Ивана Федосеева

На встрече членов Координационного совета по правам осужденных при уполномоченном по правам человека РФ с директором Федеральной службы исполнения наказаний РФ Геннадием Корниенко 5 июня омбудсмен из Коми Надежда Быковская представила положительный опыт республики по привлечению осужденных к труду на промышленном предприятии.

Как рассказала "Комиинформу" Н.Быковская, на встрече обсуждались вопросы прав осужденных на здоровье и труд в процессе проходящей сейчас реорганизации системы ФСИН РФ. Недавно депутат Государственной Думы России Александр Хинштейн подготовил поправки в Уголовно-исполнительный кодекс РФ, позволяющий трудоустроить за пределами тюрем около 40 тысяч заключенных – пока же они могут трудиться только в исправительных учреждениях. Речь в поправках идет об отбывающих наказание в колониях-поселениях и лицах, приговоренных к принудительным работам.

Фото Ивана Федосеева

Уполномоченный по правам человека в Коми рассказала об эксперименте, который проводится почти два года в республике по инициативе руководителя УФСИН региона Александра Протопопова.

Руководство ИК-31 в Усть-Вымском районе подписало соглашение с дирекцией Жешартского фанерного комбината о привлечении к работе осужденных. Предприятие взяло на себя затраты по оборудованию общежития, УФСИН по Коми – охрану и питание осужденных.

В настоящее время из примерно 2500 работников ЖФК 150 - осужденные из ИК-31. "26 мая я побывала на комбинате в Жешарте. Эксперимент оказался удачным для всех сторон. Если ранее чистый доход комбината не превышал 300 тысяч рублей, на предприятии были проблемы, то за 2014 год доход превысил 2 миллиона рублей. Предприятию выгодно иметь работников дисциплинированных, не допускающих прогулов. Выгодно это и самим осужденным: если по республике средний ежедневный заработок заключенного не превышает 200 рублей в день, то на фанкомбинате он составляет 670 рублей. Осужденные могут заработать в Жешарте от 16 до 45 тысяч рублей в месяц – больше получат те, кто выходит в дополнительную смену. На комбинате работают только те, кто хочет этого, и самое страшное для них – отправка за нарушения обратно в колонию. На комбинате довольны экспериментом и хотят освободить для осужденных второй этаж здания. Думаю, подобное можно применять по всей России", - заявила Н.Быковская.