Новости Республики Коми | Комиинформ

Въезд в заказник "Белый" сделают платным

Въезд в заказник "Белый" сделают платным
Въезд в заказник "Белый" сделают платным
logo

На заседании коллегии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РК сегодня, 5 июня, обсудили обеспечение функционирования особо охраняемых природных территорий (ООПТ).
Экс-глава Минприроды Коми задал вопрос своему преемнику Роману Полшведкину, что делается для защиты заказника "Белый", который находится недалеко от Сыктывкара и является излюбленным местом отдыха горожан. По его словам, сезон летнего отдыха на природе только начался, а там уже груды мусора.

Министр согласился, что заказник, по его выражению, "загажен". Поэтому там введут пропускной режим. Такая мера обусловлена еще и риском возникновения лесных пожаров.
Позже в своем докладе этот вопрос прояснил директор Республиканского центра обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий Александр Ермаков. Планируется ввести дневную норму в 60-62 автомобиля, которым позволят заезжать на территорию заказника. Также будет браться символическая плата за проезд, чтобы отрегулировать поток желающих отдохнуть именно там. Те же меры собираются распространить и на другие ООПТ.

"Многие люди не знают о существовании особо охраняемых природных территориях. А они должны стать предметом гордости для местного населения", - заметил Александр Ермаков.

Сейчас ООПТ занимают 13% от общей территории республики. После реструктуризации планируется, что их площадь вырастет до 15,8%.