Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте будет создана рабочая группа по контролю за состоянием атмосферного воздуха

В Ухте будет создана рабочая группа по контролю за состоянием атмосферного воздуха
В Ухте будет создана рабочая группа по контролю за состоянием атмосферного воздуха
logo

В ближайшее время в Ухте будет создана рабочая группа, которая займется контролем за состоянием воздуха. В ее состав войдут депутаты Госсовета Коми, руководство муниципалитета, представители общественности, а также крупнейших предприятий Ухты и Сосногорска.

Такое решение было принято 29 мая в ходе выездного рабочего совещания Государственного Совета Республики Коми, проведенного по инициативе председателя Госсовета Коми Игоря Ковзеля и администрации Ухты, сообщает пресс-служба парламента Коми.

В мероприятии приняли участие депутаты Госсовета Коми, представители республиканских и федеральных природоохранных органов, Прокуратуры Республики Коми, крупных промышленных предприятий Ухты и Сосногорска, общественники и активные горожане.

Как отметил председатель Государственного Совета Республики Коми Игорь Ковзель, поводом для проведения совещания стали неоднократные обращения жителей к депутатам регионального парламента.

"Люди жалуются на резкий специфический запах. Нам пишут письма, поднимают этот вопрос на личных приемах, оставляют сообщения в социальных сетях. Хочу сказать, что в феврале во время моей рабочей поездки в Ухту и Сосногорск жители неоднократно поднимали эту проблему", – отметил председатель регионального парламента.

В свою очередь председатель Комитета Госсовета Коми по природным ресурсам, природопользованию и экологии Сергей Артеев напомнил, что проблемы, связанные с загрязнением атмосферного воздуха, по республике за последние годы нарастали. Рост выбросов в целом по региону фиксируется с 2011 года, когда выбросы превысили 712 тыс. тонн и уже в 2012 году депутатский корпус Госсовета обозначал эту тревожную тенденцию на Дне депутата. Сергей Артеев сообщил присутствующим о дате "тотального информационного контроля" – согласно законодательству, с 1 января 2018 года все предприятия будут обязаны информировать жителей о своей деятельности, что позволит проще и быстрее находить причину и источники выбросов. Это обеспечит скорейшее реагирование надзорных органов и, в то же время, будет дисциплинировать само предприятие.

Затем слово было предоставлено представителям крупнейших предприятий двух городов. Прозвучали доклады руководства ООО "Лукойл-Ухтанефтепереработка", ООО "Газпром трансгаз Ухта", "Сосногорский газоперерабатывающий завод" ООО "Газпром переработка". Все выступающие проинформировали о том, что за последние несколько месяцев никаких нештатных ситуаций на предприятиях не происходило, а проводимые проверки нарушений не зафиксировали.

С позицией промышленников не согласны активные жители Ухты, которые также высказали свою точку зрения в ходе совещания. По их словам, в ночь с 12 на 13 мая большинство горожан почувствовали резкий неприятный запах – он был настолько едким, что некоторые стали жаловаться на плохое самочувствие.

Возможные выбросы могло бы выявить ухтинское подразделение Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Коми. Однако, по словам представителей данного подразделения, отбор проб воздуха на постах проводится лишь три раза в день: в 7 утра, а также в 13.00 и 18.00. Таким образом, ночью, когда и был замечен резкий запах, замеры не производились. В связи с этим Игорь Ковзель отметил, что Государственный Совет обратится в Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (г. Архангельск) с предложением пересмотреть режим отбора проб воздуха на стационарных постах наблюдения в Ухте и производить их круглосуточно, в том числе и в ночной период.

Член Общественной палаты Республики Коми Анна Фролова предложила создать рабочую группу, в которую бы вошли общественники, представители предприятий и администрации города. Эта инициатива была поддержана всеми участниками совещания.

В свою очередь, Игорь Ковзель привел пример крупных промышленных городов, где рядом с предприятиями вывешено электронное табло, на котором в режиме онлайн размещается информация о состоянии воздуха и наличии в нем вредных примесей. Председатель Госсовета рекомендовал ухтинским промышленникам перенять этот опыт. В ответ генеральный директор ООО "Лукойл-Ухтанефтепереработка" Рустем Гималетдинов сообщил, что предприятие готово установить такое табло около своей проходной. Остальные представители компаний обещали обсудить это предложение со своим руководством.

В ходе совещания у жителей была возможность напрямую задать вопросы руководству города, представителям природоохранных структур и промышленных предприятий. Вполне ожидаемо, что к последним было больше всего вопросов. В то же время разговор носил взвешенный и конструктивный характер.

"Состояние воздуха в Ухте касается всех, кто живет в городе, вне зависимости от статуса и занимаемой должности. Поэтому я благодарен всем участникам совещания за этот непростой, но очень нужный разговор. Убежден, что проблемы следует решать именно так – откровенно и честно общаясь друг с другом", – подчеркнул Игорь Ковзель, подводя итоги обсуждения.

По итогам совещания будут сформированы рекомендации Государственному Совету Республики Коми, Правительству Республики Коми, федеральным и региональным природоохранным органам, администрациям Ухты и Сосногорска, а также крупным промышленным предприятиям