Новости Республики Коми | Комиинформ

Православные в Коми празднуют Святую Троицу

Православные в Коми празднуют Святую Троицу
Православные в Коми празднуют Святую Троицу
logo
Православные в Коми празднуют Святую Троицу
Фото Марии Майер

Сегодня, 31 мая, православные Коми празднуют Святую Троицу – Пятидесятницу.

В этот день во всех храмах проходят божественные литургии, церкви украшают березовыми ветками, травой и цветами. Так верующие выражают свою благодарность Богу за то, что Он возродил их через крещение в новую жизнь.

DSC_0002_watermark.jpg

DSC_0011_watermark.jpg

DSC_0015_watermark.jpg

В Свято-Стефановском кафедральном соборе столицы Коми собрались сотни верующих, чтобы помолиться о всех живых и усопших. Божественная литургия архиерейским чином в храме началась в девять утра. В этот день произносились особые коленопреклоненные молитвы.

На службу православные пришли целыми семьями. Каждый принес с собой березовые ветки - символ Святой Троицы. Литургия длилась около трех часов, соединившись с вечерей.

DSC_0025_watermark.jpg

DSC_0029_watermark.jpg

Отличительная особенность богослужения в Пятидесятницу – это коленопреклонная молитва всем храмом, когда прихожане вместе с пастырем трижды опускаются на колени и молятся о снисхождении Духа святаго. Во время вечери верующие стояли с зажженными свечами и ветвями березы в руках.

DSC_0043_watermark.jpg

После божественной литургии православные совершили Крестный ход, трижды обойдя кафедральный собор. У каждого входа в храм епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим прочитал молитвы.

Во главе хода священнослужители несли икону Святой Троицы. Следом шел хор вместе с Владыкой. За правящим архиереем шествовали прихожане.

DSC_0047_watermark.jpg

DSC_0050_watermark.jpg

DSC_0053_watermark.jpg

DSC_0058_watermark.jpg

DSC_0059_watermark.jpg

DSC_0061_watermark.jpg

DSC_0062_watermark.jpg

DSC_0071_watermark.jpg

После церковного шествия на соборной площади начался 11-й Республиканский военно-патриотический слет "Служу Отечеству!". В нем приняли участие кадеты из Сыктывкара, Сосногорска, Прилузского и Сыктывдинского районов.

DSC_0039_watermark.jpg

DSC_0067_watermark.jpg

DSC_0081_watermark.jpg

DSC_0083_watermark.jpg

Празднование Святой Троицы завершится концертом в белом доме Владыки.

Следующий день после Троицы в народной традиции называется Духов день. Завтра, 1 июня, земля будет считаться именинницей, на ней, как и на Троицу, нельзя работать. В Духов день и в следующий за ним вторник также нельзя купаться в любом водоеме.

DSC_0076_watermark.jpg

DSC_0079_watermark.jpg