Новости Республики Коми | Комиинформ

Волонтеры поискового отряда "Лиза Алерт" нашли пропавшего в Кирове жителя Коми

Волонтеры поискового отряда "Лиза Алерт" нашли пропавшего в Кирове жителя Коми
Волонтеры поискового отряда "Лиза Алерт" нашли пропавшего в Кирове жителя Коми
logo

Волонтеры поискового отряда "Лиза Алерт" разыскали жителя Коми, пропавшего в Кирове.

Как сообщается в группе кировского отряда "ВКонтакте", 27 мая Николай Назаров 1949 года рождения, проходивший лечение после инсульта, ушел из областной больницы в неизвестном направлении и пропал.

На следующий день к нему из Печоры приехал сын Сергей, однако отца в больнице не обнаружил. Мужчина весь день бегал по городу, опрашивал людей - поиски результатов не дали. Тогда к поискам подключились волонтеры, которые расклеили около 300 ориентировок, оповестили экипажи ППС, ГАИ и службы такси, а также сами вместе с сыном пропавшего вышли на улицы.

Одной из групп добровольцев удалось найти очевидца, который якобы видел пропавшего мужчину. По его словам, пенсионеру стало плохо, и он довел его до скамейки. Волонтеры позвонили в ближайшую к месту, где видели потерявшегося пациента, больницу. В медучреждении сообщили, что туда как раз поступил похожий мужчина, документов у него с собой не было. В итоге выяснилось, что неизвестный пожилой человек, попавший в больницу, и есть пропавший Николай Назаров.

***Лиза Алерт — общественная организация (добровольческий отряд), занимающаяся поиском пропавших без вести людей. Название организации происходит от имени 5-ти летней Лизы Фомкиной, поиск которой дал толчок созданию отряда, и английского слова Alert (в переводе — сигнал тревоги).

Заявки на проведение поисков поступают в виде звонка на круглосуточный телефонный номер или на сайт ПСО "Лиза Алерт" путем заполнения специальной формы. Подать заявку может любой.