Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми за неделю клещи покусали более 200 человек

В Коми за неделю клещи покусали более 200 человек
В Коми за неделю клещи покусали более 200 человек
logo
В Коми за неделю клещи покусали более 200 человек
http://rrnews.ru

С 22 по 28 мая за медицинской помощью по поводу укусов клещей обратились 223 человека, из них 51 - дети.

По данным Управления Роспотребнадзора Коми, всего за сезон в медицинские учреждения обратились 547 пострадавших от укусов клещей, в том числе 129 детей. Присасывание клещей регистрировалось в Сыктывкаре – 197, Ухте – 3, Сосногорске – 4, Вуктыле – 1, Сыктывдинском - 35, Сысольском – 73, Усть-Куломском – 16, Корткеросском – 13, Прилузском – 156, Койгородском – 19, Усть-Вымском – 19, Княжпогостском – 6, Троицко-Печорском – 3, Удорском - 2. Пострадавшим оказана экстренная специфическая профилактика.

Проведено акарицидных обработок в зонах высокого риска заражения населения (мест массового отдыха людей, территорий кладбищ и др.) специалистами предприятий дезинфекционного профиля в объеме 348,93 га.

В лаборатории ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми" было исследовано 390 клещей, в 40 обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита, в 4 - возбудитель боррелиоза.

Одним из важнейших направлений профилактики инфекций, передаваемых клещами, в этот период времени остается индивидуальная защита людей, в т.ч. соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, ношение специальной защитной одежды, применение современных акарицидных и акарицидно-репеллентных средств для обработки верхней одежды и снаряжения.