Новости Республики Коми | Комиинформ

Прилузье теряет статус лучшего района по работе с ТОСами

Прилузье теряет статус лучшего района по работе с ТОСами
Прилузье теряет статус лучшего района по работе с ТОСами
logo

Прилузье теряет статус лучшего района по работе с ТОСами, и такая ситуация не устраивает главу республики Вячеслава Гайзера.

Вопрос реализации малых проектов на территории муниципалитета был затронут сегодня, 29 мая, на выездном заседании по стабилизации экономической ситуации в Прилузском районе.

"Я горжусь тем, что Прилузский район, родной для меня, показал в свое время всей республике, как можно и нужно жителям с помощью власти решать свои вопросы. Результат - это почти 30 процентов от всех созданных в республике ТОСов, - заметил Вячеслав Гайзер.- Но в этом году в Министерство экономического развития республики не поступило ни одной заявки от Прилузского района на получение гранта на реализацию малых проектов. Нет инициативы общественности? Кто из должностных лиц района ответит за это?"

Для главы муниципалитета Сергея Попова эта информация стала неприятным сюрпризом, он пообещал разобраться с этим вопросом.

"Для меня стало неожиданностью, что мы не оказались в числе тех, кто подал заявки на гранты, так как наш район можно считать основоположником этого движения. На сегодня у нас действует 22 ТОСа. Когда я был главой сельского поселения Летка, у нас только там было образовано четыре ТОСа со статусом юридического лица, три ТОСа – без образования юридического лица. Они сейчас уже выиграли федеральные гранты, не понимаю, почему так получилось, что мы не участвуем в республиканском конкурсе . Я разберусь с этим вопросом, но, мне кажется, это какой-то нонсенс. У нас в районе так много инициативных людей, и они все ждут возможности привлечь дополнительные вливания на реализацию своих проектов", - заметил Сергей Попов.