Новости Республики Коми | Комиинформ

Гимназия искусств при главе Коми к 20-летию получила в подарок автобус, аллею и стипендии

Гимназия искусств при главе Коми к 20-летию получила в подарок автобус, аллею и стипендии
Гимназия искусств при главе Коми к 20-летию получила в подарок автобус, аллею и стипендии
logo
Гимназия искусств при главе Коми к 20-летию получила в подарок автобус, аллею и стипендии
Фото Юрия Попова

В Сыктывкаре гимназия искусств при главе Коми имени Юрия Спиридонова отметила 29 мая 20-летие со дня создания торжественным приемом. На приеме председатель правительства республики Владимир Тукмаков передал учреждению сертификат на приобретение школьного автобуса.

Открывшая торжественную часть вечера директор гимназии Мария Кузьбожева рассказала собравшимся, что 20 лет назад возникла "идея создания особенной школы, где могли бы растить таланты дети из сельской глубинки. Идею поддержала заместитель главы республики по социальным вопросам Галина Бутырева – и эту веру передала главе Коми Юрию Спиридонову". В итоге 29 мая 1995 года был подписан указ главы республики о создании гимназии искусств в новом статусе. На большом экране показали выступление первого руководителя Коми, поздравлявшего коллектив и воспитанников гимназии.

gi_15_01.jpg

Председатель правительства Коми Владимир Тукмаков и директор гимназии искусств Мария Кузьбожева

И хотя самого Ю.Спиридонова не стало в 2010 году, его семья "является большим другом и поддержкой гимназии сегодня", заверила М.Кузьбожева. Так, родные покойного учредили стипендию его имени, которую по итогам каждой четверти за лучшую успеваемость получают 20 учащихся гимназии. Вдова Ю.Спиридонова Галина Медуха поднялась на сцену и вручила стипендии пяти ученицам.

gi_15_02.jpg

Галина Медуха вручила стипендии лучшим ученицам

Директор гимназии напомнила, что учреждение создавалось с целью подготовки коми национальной элиты, кадров для сфер образования, культуры, управления республики – о необходимости этого говорилось еще на первом Съезде коми народа. "Судя по тому, как оценивают нашу деятельность, гимназия выполняет эту задачу. Несколько сотен наших выпускников продолжают учиться в вузах или уже работают в городах и районах республики", - отметила М.Кузьбожева и назвала имена тех воспитанников гимназии, которые добились немалых успехов как на российском, так и международном уровне.

В частности, Александр Куликов и Андрей Ушаков из села Визинга в настоящее время танцуют в Мариинском театре в Санкт-Петербурге, Антон Вальдбауэр из Воркуты выступает в Королевском балете Швеции, Ольга Чипсанова успела стать заслуженной артисткой Республики Марий Эл, Евгений Распутин преподает музыку в Шанхайской академии. Особенного успеха добился уроженец Печоры Алексей Лавров – сейчас он поет в Метрополитен-опера в Нью-Йорке.

В рамках юбилея на территории гимназии была заложена рябиновая аллея, которую будут пополнять новыми саженцами лучшие выпускники, удостоенные стипендии А.Лаврова.

Коллектив и воспитанников гимназии поздравил от имени главы Коми и правительства республики его председатель Владимир Тукмаков. "20 лет работы гимназии доказали, что гимназия справляется с этими благородными задачами по воспитанию национальной интеллигенции республики. Каждый из нас талантлив по-своему, и очень важно этот талант разглядеть, дать ему развиться. Хочу поблагодарить педагогов гимназии и всех тех, кто вкладывает сердце в души и воспитание ребят. Они умеют разглядеть Божий дар в ребенке, сделать так, чтобы этот дар разгорался. Республика уделяет гимназии огромное внимание и будет уделять его и в дальнейшем. Наша цель – дать возможность талантливым детям раскрыть себя, достичь высот, о которых они мечтают, прославить нашу республику и нашу страну", - подчеркнул он и вручил сертификат на школьный автобус.

gi_15_03.jpg

Галина Бутырева осматривает творения воспитанников гимназии

В рамках юбилейных торжеств были организованы выставка художественных работ учащихся гимназии и отчетный концерт.

gi_15_04.jpg

gi_15_05.jpg