Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский ученый предложил организовать "резервации" для сохранения коми народа

Сыктывкарский ученый предложил организовать "резервации" для сохранения коми народа
Сыктывкарский ученый предложил организовать "резервации" для сохранения коми народа
logo
Сыктывкарский ученый предложил организовать "резервации" для сохранения коми народа
Юрий Попов

Сыктывкарский ученый Александр Максимов изучил зарубежный опыт сохранения коренных народов и рекомендовал создавать специальные районы и территории, где коми народ мог бы в рамках самоуправления полноценно решать все жизненно важные вопросы. Доклад об этом он сделал на заседании коллегии министерства национальной политики Коми 28 мая в Сыктывкаре.

Старший научный сотрудник Института социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми научного центра УрО РАН, кандидат экономических наук А.Максимов около 20 лет исследовал модели общества, в которых живут коренные народы мира, включая Канаду и Гренландию, и пришел к выводу, что все они сталкиваются со сходными проблемами развития экономики, приходом добывающих компаний, позицией правительств и мнением общества в целом. "Развитие экономики без учета прав и интересов коренных народов приводит к их маргинализации, - подчеркнул ученый и упомянул, что для сельских коми районов республики характерны низкие доходы и высокий уровень безработицы, более высокие показатели смертности молодых мужчин и суицида; аналогичная картина существовала и в других странах мира еще 30 лет назад. – Институционализация прав коренных народов на земли, ресурсы и самоопределение – основа новой политики зарубежных арктических государств".

maksimov_al_iesps.jpg

Александр Максимов. Фото Юрия Попова

Докладчик привел примеры создания резерваций в северной части Канады для отдельных племен и целых национальных автономных регионов (Нунавут), где аборигены получили самоуправление и никакая промышленная деятельность невозможна без их согласия. Корпорации договариваются с ними о реализации проектов на условиях предоставления пакетов акций, доли в прибылях, привлечения к сервису местных фирм и найма на работу самих аборигенов.

maksimov_al_iesps_2.jpg

Определяющим фактором складывания различных моделей действий коренных народов является, по его словам, демография: где-то аборигены составляют большинство в муниципалитетах или даже регионах, где-то – меньшинство, с которым считаются или нет.

Как заявил А.Максимов, в Коми есть возможность для создания модели территориального самоуправления коми народа на местном уровне по принципу т.н. "вложенного федерализма" - там, где исторически коми население составляет большинство. "На этих автономных территориях коми народ мог бы творить свою историю, сохранять коми язык – иначе никакие образовательные программы не действенны. У саамов, например, несмотря на громадные вливания в образование, количество молодежи, говорящей на родном языке, только уменьшается", - пояснил он.

maksimov_al_iesps_3.jpg

"Ресурсное развитие Севера и Арктики в России должно сопровождаться укреплением самостоятельности и самоуправления коренных народов, а не их деградацией. Однако только Россия как современное государство и общество может решить задачу по самоопределению коренных народов, включая коми народ. Голые призывы к международному праву не помогут", - отметил А.Максимов, подразумевая соответствующие декларации и конвенции ООН, оговаривающие права коренных народов мира при взаимодействии с бизнесом и государством.

maksimov_al_iesps_4.jpg

В то же время ученый уже сейчас предложил руководству республики учесть мировой опыт поддержки коренных народов и поменять приоритеты в сфере национальной политики.

Ученый секретарь по международному научному сотрудничеству Института языка, литературы и истории КНЦ УрО РАН, доктор исторических наук, профессор Александр Попов на это заметил, что в Канаде разработка ресурсов ведется вахтовым методом, тогда как в России исторически сложился иной тип освоения Севера. "Канадским опытом невозможно воспользоваться. Я бывал в Канаде, там – хорошо, но у нас все другое. В Усть-Куломском районе вахта исключена", - сказал он коллеге. "Возможно создание коми аборигенных предприятий в Усть-Куломском районе, что позволит вовлечь их в другие проекты. В Сыктывкаре работают фирмы из других городов страны – а почему коми предприятия не возьмутся за дело?" - отстаивал свою позицию А.Максимов.

"Я бы, если бы была такая волшебная палочка, завтра же воссоздал бы совхозы – это занятость для коми населения", - напомнил о советском строе А.Попов, однако другие участники дискуссии его не поддержали. "В XIX век нас обратно не загнать, весь коми народ не заставить заниматься сельским хозяйством, - заявил председатель Межрегионального общественного движения коми-ижемцев "Изьватас" Николай Рочев. – В Ижме коренное население более 90 процентов, значительная часть работает в Усинском районе. Если бы нормально организовать, а то привозят вахтовиков с юга, ведь им не надо платить северные и другие льготы".

Н.Рочев сообщил, что он недавно посетил с поездкой регион Нунавут в Канаде и увидел, что ситуация меняется. "Туда шли огромные государственные вливания. Сейчас правительство Канады потихоньку прекращает эти вливания, и они оказались перед выбором: как жить дальше? Или развивать себя, или какую-то промышленность… Мы, коми народ, вымираем. Что нам делать? Надо дать формы самоуправления или соуправления природными ресурсами и управление своими территориями", - сопоставил ситуации в разных странах лидер МОД "Изьватас".

"Нам надо самоопределяться, где еще мы есть, где мы большинство… Нет работы? Надо организовывать свои компании. Упование на сельское хозяйство или – "дорогу построим и все будет хорошо" – нет, по дороге приедет торговец из другого региона, а сами по ней будем уезжать, - сказал А.Максимов. – Через 30 лет коми народа не будет. В Канаде все эти проблемы подняли в 1993 году и началась практическая работа. Права на земли, ресурсы должны быть. Как лучше налаживать отношения с корпорациями – а когда поднимают шум об изучении коми языка в Воркуте, я этого не понимаю".