Новости Республики Коми | Комиинформ

Со счетов банковских карт жителей Коми продолжают пропадать деньги

Со счетов банковских карт жителей Коми продолжают пропадать деньги
Со счетов банковских карт жителей Коми продолжают пропадать деньги
logo
Со счетов банковских карт жителей Коми продолжают пропадать деньги
http://www.tehnari.ru

В Коми продолжают регистрироваться факты несанкционированного списания средств с банковских карт.

Так, в Управление МВД России по Сыктывкару только за два дня поступило сразу шесть аналогичных сообщений по фактам списания денег со счетов банковских карт местных жителей. Заявители указали в своих объяснениях правоохранителям, что при неизвестных обстоятельствах лишились своих сбережений.

Так, у четырех обратившихся местных жительниц было списано 10 000, 3 000, 7 800, 2 910 рублей, у двух мужчин – 5 542, 5 870 рублей. Всего с карт сыктывкарцев исчезли более 35 тысяч рублей.

Стражи порядка в настоящее время по данным фактам проводят проверку.

Причина списания денежных средств все та же - действие вредоносных программ, попадающих в мобильное устройство при подключении к интернету и скачивание приложений из различных интернет - ресурсов.

Попадая в телефон, вирусная программа предоставляет злоумышленникам доступ к сервису "мобильный банк" и автоматически отправляет сообщения в банк о списании денег со счета. При этом программой блокируются смс-оповещения о движении денежных средств по счету, и владелец карты не может своевременно обнаружить их исчезновение.

МВД по Республике Коми предупреждает граждан о необходимости быть предельно внимательными при получении смс-сообщений с незнакомых телефонных номеров. Не следует открывать сообщения, содержащие ссылки на сайты в сети Интернет. Установку приложений для смартфонов рекомендуется производить только с официальных ресурсов.

Установка лицензионного антивирусного программного обеспечения и своевременное его обновление поможет минимизировать риск заражения мобильного устройства вредоносными программами.