Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутат Брагин предложил продать парламентские мониторы, чтобы сэкономить бюджетные деньги

Депутат Брагин предложил продать парламентские мониторы, чтобы сэкономить бюджетные деньги
Депутат Брагин предложил продать парламентские мониторы, чтобы сэкономить бюджетные деньги
logo
Депутат Брагин предложил продать парламентские мониторы, чтобы сэкономить бюджетные деньги
Фото Ивана Федосеева

На прошедшем сегодня заседании президиума Государственного Совета Коми на повестке дня было четыре вопроса. Два из них касались электроэнергетики. Но спикер парламента Игорь Ковзель начал с того, что ближе всего к депутатскому сердцу.

Председатель Госсовета проинформировал коллег, что в адрес законодателей поступило письмо от Общероссийского народного фронта. В нем говорилось, что Государственный Совет РК заказал значки для депутатов из драгоценных металлов.

"Я дал поручение нашему аппарату выяснить, что у нас за расточительство, из чистого золота значки что ли льем? Выяснилось, что в 2003 году было постановление, по которому для Государственного Совета делают значки на заказ. Но они не из золота, а из специального сплава с серебром и золотым напылением. И стоят около 2000 рублей", - сообщил Игорь Ковзель и предложил депутатам, которые сохранят свои места после предстоящих выборов, новые значки не заказывать.

"Тогда давайте из трех мониторов, висящих в этом зале, один оставим, а два продадим. Это из той же оперы. И логотипы Госсовета на блокноты и ручки можно не наносить – тоже сэкономим", - саркастично внес свое рацпредложение председатель комитета по соцполитике Михаил Брагин.

Далее парламентарии перешли к делам более насущным.

Депутат Иван Медведев через своего помощника Дмитрия Тарасова внес законодательную инициативу об изменении в федеральный закон об электроэнергетике. В 2013 году вышел указ президента России Владимира Путина о сокращении территориальных сетевых организаций. Но в противоречиеэтому у нас была создана новая ТСО – ООО "Региональная распределительная сетевая компания". Чтобы не появлялись лишние компании, из-за которых повышаются тарифы для населения, а надежность энергоснабжения снижается, и нужны эти поправки.

На то же направлена и вторая законодательная инициатива Ивана Медведева: по развитию малой распределительной энергетики. Это предложение особенно актуально для нашей республики. Суть в том, что сейчас электричество передается по общим сетям от крупных энергогенерирующих компаний. При передачи теряется до 20% энергии, а потребители платят в том числе и за потери. Инициатива депутата направлена на создание возможности генерировать собственную электроэнергию в малых населенных пунктах. При этом мощность не должна составлять более 25 мегаватт. По мнению Ивана Медведева, целесообразнее создать собственную станцию, нежели обслуживать линию.

"Раньше практически в каждом населенном пункте были свои станции. И мы долго бились за то, чтобы линии электропередач были везде, потому что местные станции постоянно надо было обслуживать. Вы тут противоречий не замечаете?" - спросил у Дмитрия Тарасова вице-спикер парламента Коми Валерий Марков. Представитель Ивана Медведева противоречий не заметил.

По обеим энергетическим инициативам депутаты дали добро и отправили их на рассмотрение и подготовку соответствующими отделами, а также на согласование с прокуратурой.

"Следующий вопрос касается и вас, Сергей Вячеславович", - обратился к депутату Артееву Игорь Ковзель, анонсируя следующий пункт в повестке – о назначении выборов депутатов Государственного Совета РК шестого созыва. Дело в том, что дата выборов в Госсовет назначается постановлением того же Госсовета. Впрочем, она была известна заранее – 13 сентября, в день единого голосования. Обошлось без неожиданностей, президиум проголосовал за постановление единогласно.

Также депутаты приняли план работы на июль. Несмотря на то, что последнее заседание парламента намечено на 11 июня, и в середине лета депутатский корпус в его нынешнем составе будет задействован на различных мероприятиях.