Новости Республики Коми | Комиинформ

В Комиэнерго принимали юных гостей из лицея при Сыктывкарском государственном университете

В Комиэнерго принимали юных гостей из лицея при Сыктывкарском государственном университете
В Комиэнерго принимали юных гостей из лицея при Сыктывкарском государственном университете
logo

Группа учащихся лицея при СГУ побывала в филиале МРСК Северо-Запада "Комиэнерго".

В ходе экскурсии ребята посетили центр управления сетями, узел связи и музей Комиэнерго, познакомились с работой диспетчера и передовыми технологиями в системе связи. В музее ребятам рассказали о зарождении и развитии энергетики в Коми крае, о 50-летней истории Комиэнерго и сегодняшних задачах энергетической компании для развития экономики республики и надежного энергоснабжения потребителей.

В диспетчерской службе Центра управления сетями (ЦУС) Комиэнерго на ребят произвело впечатление оборудование, количество различных схем линий электропередачи и документов, которые должен наизусть знать диспетчер предприятия. О сложной, но интересной работе диспетчера и электрических сетях Комиэнерго рассказал учащимся лицея заместитель главного инженера по оперативно-технологическому управлению Владимир Футьянов.

Диспетчерская служба круглосуточно контролирует ситуацию на всей территории республики Коми, любые неполадки в сети сразу становятся известны диспетчеру и он оповещает об этом другие службы. Диспетчер также руководит оперативными переключениями. При возникновении технологических нарушений, время их устранения во многом зависит от его четких действий. Ребятам удалось понаблюдать за тем, как работает диспетчер и заглянуть в экран его рабочего компьютера.

"Работа диспетчера требует дисциплины и концентрации. Поэтому человека на эту должность готовят не один год, проводят различные тестирования и проверки уровня знаний", - отметил заместитель главного инженера. Сам Владимир Футьянов пришел в Комиэнерго в 2002 году на должность электромонтера Сыктывдинского района электрических сетей и за 9 лет прошел все ступени карьерной лестницы до заместителя главного инженера по оперативно-технологическому и ситуационному управлению.

В службе автоматизированных систем технологического управления ребят встречал её руководитель Александр Смекалов. Александр Анатольевич рассказал о передовых технологиях в организации связи в энергосистеме Коми. Ребятам показали линейно-аппаратный зал, автоматическую телефонную станцию и аппаратуру связи.

По мнению Александра Смекалова такие экскурсии важны для формирования профессионального самоопределения у подрастающего поколения и привлечения в энергетическую отрасль молодой квалифицированной смены.

После посещения служб филиала учащимся лицея рассказали о вузах, в которых можно получить профессию энергетика. По словам ребят, экскурсия была очень интересной и познавательной. Специалисты доходчиво объяснили все сложности своей профессии. Время, по мнению учащихся, пролетело незаметно.