Новости Республики Коми | Комиинформ

До конца недели на всей территории Республики Коми установится теплая погода

До конца недели на всей территории Республики Коми установится теплая погода
До конца недели на всей территории Республики Коми установится теплая погода
logo
До конца недели на всей территории Республики Коми установится теплая погода. Об этом "Комиинформу" сообщила инженер-синоптик прогнозов малой заблаговременности Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЦГИМОС) РК Светлана Челпанова.

По ее данным, временное похолодание, которое произошло с 28 июня в северных районах Коми (до минус одного градуса в Воркуте), 2-3 июля сменится потеплением до плюс 12-17 градусов. В южных районах республики до конца недели будет по-прежнему сухо и жарко - до плюс 26-31 градусов. Однако, отметила С.Челпанова, в некоторых районах РК 2-4 июля возможны кратковременные дожди и грозы, а также порывы южного и юго-восточного ветров до 16-21 метра в секунду.

По информации С.Челпановой, с 5 июля над территорией Республики Коми установит свое влияние циклон - западные воздушные массы с Атлантики принесут с собой умеренные и даже сильные дожди. Поэтому пожароопасное состояние в лесах Коми будет на время снято, предположила С.Челпанова. По данным, полученным от Гидрометцентра России, в целом июль в РК не будет сильно отличаться от многолетних наблюдений синоптиков Коми - температура воздуха в среднем будет выше нормы на один градус (в северных районах - плюс 12-16 градусов, в южных - плюс 14-17 градусов), а осадки составят от 52 до 83 миллиметров.