Новости Республики Коми | Комиинформ

Самым популярным у девятиклассников Коми стал экзамен по обществознанию

Самым популярным у девятиклассников Коми стал экзамен по обществознанию
Самым популярным у девятиклассников Коми стал экзамен по обществознанию
logo
Самым популярным у девятиклассников Коми стал экзамен по обществознанию
http://m.intertat.ru

В Коми самыми популярными у девятиклассников предметами по государственной итоговой аттестации стали обществознание, информатика, физика и биология.

Об этом "Комиинформу" сообщили в пресс-службе Министерства образования РК.

В 2015 году в республике завершают обучение по программам основного общего образования 8563 человека. По результатам освоения основных образовательных программ к государственной итоговой аттестации (ГИА) не допущено 183 девятиклассника.

ГИА включает в себя обязательные предметы по русскому языку и математике. Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам, информатике и ИКТ, а также по коми языку – обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

ГИА проводится в форме основного государственного экзамена и государственного выпускного экзамена. Последняя форма предусмотрена для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов.

В основной период проведения ГИА в мае-июне в форме основного государственного экзамена ГИА будут проходить 7915 выпускников; в форме государственного выпускного экзамена (далее – ГВЭ) – 422 человека (в том числе 358 – обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья); в двух формах – 7 человек.

Большинство выпускников (76,2%) в период прохождения государственной итоговой аттестации сдают только два обязательных предмета.

Наиболее востребованными предметами по выбору среди участников ОГЭ являются следующие учебные предметы:
- обществознание – 9,4 %

- информатика и ИКТ – 5,1%

- физика – 4%

- биология – 3,8%.

Для сдачи основного государственного экзамена организовано 105 пунктов проведения экзаменов, для сдачи выпускного экзамена –85.

27 мая девятиклассники сдавали ГИА по математике. 29 мая пройдет аттестация по обществознанию, химии, литературе, информатике и ИКТ, 3 июня — по русскому языку, 5 июня — по географии, истории, биологии, физике, иностранному языку.

С результатами экзаменов выпускники смогут ознакомиться в своих образовательных организациях.