Новости Республики Коми | Комиинформ

Сосногорская и Интинская ТЭЦ досрочно завершили испытания теплосетей

Сосногорская и Интинская ТЭЦ досрочно завершили испытания теплосетей
Сосногорская и Интинская ТЭЦ досрочно завершили испытания теплосетей
logo

Сосногорская ТЭЦ филиала "Коми" ОАО "Волжская ТГК" досрочно завершила опрессовки магистральных тепловых сетей.

В этом году станция проводила 2 вида испытаний: ежегодные - на плотность и прочность, а также на гидравлические и тепловые потери – они проводятся раз в 5 лет. Несмотря на большой объем работ, все они были выполнены с опережением сроков: за 3 дня вместо плановых 5-ти. Сегодня, 28 мая, станция начала заполнение магистральных трубопроводов горячей водой и к концу дня намерена возобновить подачу ресурса потребителям. Изначально планировалось, что отключение ГВС продлится до 29 мая включительно.

Также с опережением плановых сроков завершило испытания теплосетей на плотность и прочность еще одно производственное подразделение филиала - Интинская ТЭЦ. "Работы проведены без отключения ГВС, поэтапно, - рассказал технический директор-главный инженер станции Газретали Оруджов. – При опрессовке обратного трубопровода горячая вода подавалась по прямому, и наоборот. Для того, чтобы обеспечить бесперебойную подачу ресурса, управляющим компаниям нужно было своевременно производить переключения в узлах ввода домов. Во время этих процессов кое-где отмечалось снижение давления и температуры, были случаи, когда УК перестраховывались и отключали дом полностью – тогда у жильцов из кранов пропадала и горячая, и холодная вода. Но это единичные и временные случаи". Сейчас работники Интинской ТЭЦ отстраивают режим работы тепловой сети и устраняют дефекты, выявленные в результате опрессовок.

Напомним, Сосногорск и Инта являются участниками программы "ГВС 2.0", реализуемой Волжской ТГК. Программа направлена на снижение сроков сезонного отключения горячего водоснабжения. В этом году участниками проекта стали 25 городов присутствия компании, в том числе Сыктывкар, Ухта, Сосногорск и Инта. Несмотря на то, что точные сроки ограничения ГВС в каждом регионе будут обусловлены техническим состоянием тепловых сетей, планируется, что в среднем срок сезонного отключения по всем городам-участникам проекта не превысит 9 суток. Это станет возможным благодаря использованию новых технических и организационных методов диагностики и ремонта инфраструктуры теплоснабжения.

Филиал "Коми" – обособленное подразделение ОАО "Волжская ТГК". Основной вид деятельности – производство и поставка тепловой и электрической энергии. Производственные объекты филиала расположены в Сыктывкаре, Ухте, Сосногорске, Инте и Воркуте. Установленная электрическая мощность – 690 МВт, установленная тепловая мощность – 2 805,8 Гкал/ч. Протяженность теплосетей – 600,9 км в двухтрубном исчислении.