Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Москвы, Екатеринбурга и иностранцы едут волонтерами в национальный парк "Югыд ва"

Жители Москвы, Екатеринбурга и иностранцы едут волонтерами в национальный парк "Югыд ва"
Жители Москвы, Екатеринбурга и иностранцы едут волонтерами в национальный парк "Югыд ва"
logo
Жители Москвы, Екатеринбурга и иностранцы едут волонтерами в национальный парк "Югыд ва"
Сайт «Югыд ва»

Более 100 заявок поступило в национальный парк "Югыд ва" от желающих стать волонтерами и поработать в нем накануне очередного летнего сезона. В расположенный на западных склонах Урала природный резерват стремятся попасть как жители больших российских городов, так и гости из-за рубежа, рассказала "Комиинформу" заместитель директора "Югыд ва" по экопросвещению, туризму и рекреации Наталья Шалагина.

"Заявки к нам поступают почти со всех уголков страны, много заявок из Москвы, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Челябинска, Пермского края. Есть и желающие приехать из-за рубежа, но тут надо еще смотреть на возраст — от 18 лет можем принимать людей. Есть те, кто приезжает к нам постоянно, кто-то — через год, есть волонтеры и из числа местных жителей. Например, администрация Вуктыла организует детский лагерь "Вуктылец", участники которого также занимаются благоустройством территории парка. Вообще, волонтеры — люди разные: и по месту учебы, и по профессии, но все — любители активного отдыха на природе, при этом они помогают и парку. Для молодых это экономичный вариант посещения наших мест: им надо только оплатить свой проезд, а здесь мы уже обеспечиваем питанием и проживанием. Обычно прибывают волонтерами на одну-две недели. Многие из них позже приезжают в "Югыд ва" с компаниями друзей отдохнуть", — обрисовала общую картину собеседница.

Yugydva_volontery.jpg

Школьники из Инты собирают мусор. Фото Д.Петровой. Взято с сайта национального парка "Югыд ва"

По ее словам, волонтеры помогают с уборкой территории национального парка от мусора, занимаются благоустройством, в том числе помогают вести строительно-ремонтные работы, заготавливают дрова для стоянок, некоторые даже участвуют в природоохранных рейдах. "Это и экологическое просвещение, и помощь для нас", — отметила Н.Шалагина.

Волонтеры в период пребывания в "Югыд ва" проживают в палатках и деревянных домах. Группы волонтеров задействуют на разных маршрутах и стоянках парка.

*** Национальный парк "Югыд ва" (в переводе с коми языка "светлая вода") расположен на западных склонах Приполярного и Северного Урала на территории Республики Коми. "Югыд ва" был создан в 1994 году постановлением правительства России и в 1995 году включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Желающим стать волонтерами в национальном парке необходимо заполнить специальную анкету на сайте "Югыд ва" и отослать ее в дирекцию парка.