Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре решают, как трактовать федеральное законодательство

В Сыктывкаре решают, как трактовать федеральное законодательство
В Сыктывкаре решают, как трактовать федеральное законодательство
logo
В Сыктывкаре решают, как трактовать федеральное законодательство
Фото Ивана Федосеева


В столице Коми проходит расширенное выездное заседание Научно-консультативного совета при Арбитражном суде Волго-Вятского округа по вопросам административного и налогового права. В Совете принимают участие представители арбитражных судов Российской Федерации, Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Республики Коми и представители власти Республики Коми.

За последние 11 лет заседание совета проходит в Сыктывкаре в третий раз. "Наверное, понравилось, поэтому приезжаем", - заметил председатель Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа Сергей Клюкин.

Глава Коми Вячеслав Гайзер в приветственном слове сказал, что от работы арбитражных судов зависит доверие населения к органам судебной власти и состояние экономики в регионе. "Судьям приходится рассматривать резонансные дела. Часто они сталкиваются с неоднозначным толкованием той или иной нормы права. Для решения этих вопросов и проводятся научно-консультативные советы", - пояснил суть сегодняшнего заседания руководитель региона и выразил надежду, что погода не подкачает, и у гостей будет возможность посмотреть нашу гостеприимную Коми землю.

Председатель республиканского парламента Игорь Ковзель также заметил, что судьи арбитражного суда решают сложнейшие экономические споры и пожелал участникам совета интересных и результативных дискуссий.

Повестку заседания разбили на два блока: налоговый и административный. Судьи рассматривали правоприменительную практику в отдельных случаях, например, при каких нарушениях налогового законодательства необходимо направлять дела в следственные органы. Или возможно ли взыскание долга после решения об отмене реструктуризации.

*** Научно-консультативный Совет при Федеральном арбитражном суде Волго-Вятского округа является совещательно-консультативным органом, в задачу которого входят подготовка научно-обоснованных рекомендаций по принципиальным вопросам судебной практики, а также разработка предложений по совершенствованию законодательства, применяемого арбитражными судами.

Совет разрабатывает рекомендации и заключения:

- по проектам постановлений Президиума Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа;
- по материалам анализа и обобщения практики применения арбитражными судами округа законов и иных нормативных правовых актов;
- по предложениям о совершенствовании законов и иных нормативных правовых актов;
- по иным вопросам правового характера, возникающим в деятельности суда.
Рекомендации и заключения Совета не имеют обязательного характера.