Новости Республики Коми | Комиинформ

В Важгорте будут выпускать адыгейский сыр 

В Важгорте будут выпускать адыгейский сыр 
В Важгорте будут выпускать адыгейский сыр 
logo
В Важгорте будут выпускать адыгейский сыр 
http://invest-in-crimea.ru

В селе Важгорт Удорского района появится свой модульный цех по переработке молока.

Об этом "Комиинформу" сообщил руководитель администрации муниципалитета Николай Жилин.

По словам главы районной администрации, цех будет создан благодаря средствам, выделенным АО "Монди СЛПК" в рамках подписанного с правительством региона соглашения о социальном партнерстве.

Всего по соглашению району будет перечислено 5,5 млн.руб. Из них 900 тыс. руб. будет направлено СПК "Югор" на приобретение трактора МТЗ-82 и тракторного прицепа 2ПТС-4.

МУП "Вашка" на приобретение модульного цеха по переработке молока получит 1900 тыс. руб., еще 500 тыс. руб предприятию перечислят на приобретение оборудования для переработки сельскохозяйственной продукции и др.

Планируется, что в модульном цехе будет налажено производство адыгейского сыра , творога, сметаны и масла.

"Помощь району от Монди СЛПК очень ощутима. Без этой поддержки нам было бы очень сложно найти свободные средства на реализацию таких серьезных задач", - отметил Николай Жилин.

Конечно, поддержка предприятию была оказана и из местного бюджета. Только в прошлом году на его паспортизацию район направил 700 тыс.руб.

В этом году на МУП "Вашка" также планируется построить убойный пункт, который обойдется еще в 700 тысяч. Деньги выделены Министерством сельского хозяйства и продовольствия республики в качестве субсидии на реализацию малых проектов в сфере сельского хозяйства при софинансировании из местного бюджета.

В планах в последствии создать производство по переработке мяса.