Новости Республики Коми | Комиинформ

Служба Коми по тарифам рассмотрит спорные вопросы по размеру платы за техприсоединение

Служба Коми по тарифам рассмотрит спорные вопросы по размеру платы за техприсоединение
Служба Коми по тарифам рассмотрит спорные вопросы по размеру платы за техприсоединение
logo
Служба Коми по тарифам рассмотрит спорные  вопросы по размеру платы за техприсоединение
http://www.energyland.info

По спорным вопросам по размеру платы за техприсоединение необходимо обращаться в Службу Республики Коми по тарифам.

По заявлениям потребителей ведомство проверит правильность расчета размера предлагаемой платы за технологическое присоединение с учетом необходимости и экономической обоснованности проведения мероприятий, предусмотренных техническими условиями.

Как сообщает Служба Республики Коми по тарифам, человек, который планирует осуществить технологическое присоединение к электрическим сетям, вправе самостоятельно выбрать вид ставки платы за техприсоединение. Выбор ставки осуществляется заявителем на стадии заключения договора об осуществлении технологического присоединения. При этом сетевая организация предварительно информирует заявителя о стоимости техприсоединения, а именно, предоставляет заявителям расчеты платы в двух вариантах: с применением стандартизированных тарифных ставок и с применением ставок платы за технологическое присоединение по мероприятиям "последней мили" в расчете на 1 кВт максимальной мощности.

При возникновении вопросов и спорных моментов в ходе заключения договоров технологического присоединения к электрическим сетям и расчета платы за присоединение, необходимо обращаться в уполномоченный орган по контролю применения платы за технологическое присоединение к электрическим сетям - Службу Республики Коми по тарифам, по адресу: 167981, Сыктывкар, ул. Ленина, 73.

*** Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.01.2009 № 14 утверждены Правила урегулирования споров, связанных с установлением и применением платы за технологическое присоединение и (или) тарифных ставок, установленных органами государственного регулирования цен (тарифов) для определения величины такой платы (стандартизированных тарифных ставок). Согласно пункту 7 Правил урегулирования споров органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов (в Республике Коми это Служба Республики Коми по тарифам) осуществляют рассмотрение споров, связанных с применением платы за технологическое присоединение к территориальным распределительным электрическим сетям и (или) тарифных ставок, установленных для определения величины такой платы (стандартизированных тарифных ставок).