Новости Республики Коми | Комиинформ

Мнения общественников относительно места установки коми промыслового календаря разошлись

Мнения общественников относительно места установки коми промыслового календаря разошлись
Мнения общественников относительно места установки коми промыслового календаря разошлись
logo
Мнения общественников относительно места установки коми промыслового календаря разошлись
Фото Полины Романовой

Ученые и активисты Межрегионального общественного движения "Коми войтыр" высказали "Комиинформу" свои предложения по поводу места для установки скульптурного изображения древнего коми промыслового календаря.

Напомним, спикер Госсовета Коми Игорь Ковзель обратил внимание на крайне неудачное расположение скульптуры буквально рядом с парковкой автомобилей у гостиницы "Авалон" и предложил перенести монумент на другое место.

На заседании 22 мая в мэрии Сыктывкара директор Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН, доктор исторических наук Игорь Жеребцов и академик Михаил Рощевский предложили установить изображение календаря около ИЯЛИ, ученые которого изучили древний бронзовый артефакт конца I − начала II тыс. н.э., найденный вблизи села Сторожевск Корткеросского района в 1975 году, и определили, что это древний промысловый календарь. В то же время прозвучали и другие предложения, например, речь шла о сквере около ЦУМ "Сыктывкар", здании, где размещается Министерство национальной политики Коми, Национальном музее республики.

Председатель сыктывкарского представительства и член президиума МОД "Коми войтыр" Виктория Пименова напомнила, что несколько лет назад, когда сам памятник еще не был изготовлен, предполагалось разместить его на площадке перед магазином "Детский мир", где ныне находится большая игровая детская территория. "В итоге выбрали не самый лучший вариант у "Авалона". Надеюсь, сейчас удастся найти место, достойное этого памятника", - отметила она.

По мнению В.Пименовой, сквер у ЦУМ "Сыктывкар" также не является хорошим выходом: "На заднем фоне все равно автомобили остаются, при фотографировании это смотрится не очень эстетично… Там только сам календарь и можно поместить, но даже никакой скамеечки нет".

Активистка "Коми войтыр" раскритиковала и вариант установки около здания отдела природы Национального музея, так как в этом случае календарь будет виден лишь пешеходам, а водителям и пассажирам проезжающих мимо машин останется для обзора "пустая" задняя сторона монумента. Также не слишком удачными выглядят предложения поставить скульптурное изображение около административного здания, где разместится Дом дружбы народов (по улице Ленина), и входа в Институт биологии КНЦ.

Между тем руководитель отдела археологии ИЯЛИ Виктор Карманов высказался за перенос монумента к отделу природы Национального музея Коми. "Это центр, там постоянное движение, праздники проводятся, приезжие ходят, поэтому памятник лучше поставить туда, чтобы знакомились с ним. А у ИЯЛИ я бы не ставил. К тому же, это федеральное учреждение", - прокомментировал он.

Научный сотрудник ИЯЛИ, председатель Общества изучения Коми края, член президиума МОД "Коми войтыр" Алексей Рассыхаев напомнил, что, когда несколько лет назад он выдвинул идею создания памятника коми алфавиту, монумент предлагалось установить на отрезке от железнодорожного вокзала до Октябрьского проспекта – здесь до сих пор нет ни одного памятника, они размещаются, в основном, в центральной части города. "У памятника люди будут фотографироваться, значит, фон должен быть хороший. У входа в ИЯЛИ голые стены и окна, штукатурка падает… Предлагали перед зданием президиума КНЦ поставить, но там сверху висит рекламная растяжка, а на само место зимой сгребают снег - и он может там месяцами лежать. Сейчас сложно решить – где можно достойно разместить коми календарь. Правда, если убрать между торговыми центрами "Аврора" и "Парма" стенку с рекламными объявлениями и анонсами, то можно поставить монумент там: места много, вокруг все обустроено. Но надо смотреть кому принадлежит земля: она муниципальная или у частного собственника".