Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэрия Сыктывкара готова учесть все предложения горожан о месте для памятника коми календарю

Мэрия Сыктывкара готова учесть все предложения горожан о месте для памятника коми календарю
Мэрия Сыктывкара готова учесть все предложения горожан о месте для памятника коми календарю
logo
Мэрия Сыктывкара готова учесть все предложения горожан о месте для памятника коми календарю
Фото Полины Романовой

Администрация столицы Коми выступает за открытое обсуждение вопроса о переносе памятника древнему коми календарю на более удобное место. Об этом "Комиинформу" заявил первый вице-мэр Сыктывкара Валерий Козлов, комментируя итоги первого заседания по данному вопросу.

Напомним, "Комиинформ" поднимал проблему после вмешательства спикера Госсовета республики Игоря Ковзеля, который обратил внимание на крайне неудачное расположение скульптуры рядом с парковкой автомобилей у гостиницы "Авалон" и предложил перенести монумент.

На заседании 22 мая в мэрии Сыктывкара директор Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН, доктор исторических наук Игорь Жеребцов и академик Михаил Рощевский предложили установить изображение календаря около ИЯЛИ, ученые которого изучили древний бронзовый артефакт конца I − начала II тыс. н.э., найденный вблизи села Сторожевск Корткеросского района в 1975 году, и определили, что это древний промысловый календарь. В музее археологии ИЯЛИ, находящемся в этом здании, находится оригинал календаря, который могут увидеть заинтересованные посетители.

Как пояснил В.Козлов, на встрече с учеными и общественностью было предварительно определено два основных варианта: у входа в ИЯЛИ и в сквере рядом с ЦУМ "Сыктывкар". "Там есть зелень, березки растут, красиво", - охарактеризовал вице-мэр второй вариант.

По поводу первого собеседник отметил, что пространство около входа в ИЯЛИ довольно узкое, поэтому рассматривались разные варианты решения вопроса: либо в стороне от крыльца, либо непосредственно на самом крыльце – на площадке между двумя лестницами.

"На следующей неделе мы планируем осмотреть эти варианты с выездом на место. По ИЯЛИ надо иметь в виду, что это федеральная территория, там есть свои нюансы для размещения объектов", - подчеркнул чиновник.

"Администрация Сыктывкара согласует окончательное решение с позицией горожан, - отметил В.Козлов. – Уже на первой встрече присутствовали члены Межрегионального общественного движения "Коми войтыр", Общественного совета города, представители Академии наук, Национального музея Коми, наших проектных организаций, историки… Нам важен максимально широкий охват организаций для поисков решения этого вопроса. Если будут еще голоса, то выслушаем и их, у нас абсолютно открытое обсуждение этой темы. Думаю, еще неделю-две мы будем собирать мнения горожан, экспертов, прежде чем поставим точку".